Posted 30 июля 2021,, 16:20

Published 30 июля 2021,, 16:20

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Полицейский погиб при нападении на офис ООН в Афганистане

Полицейский погиб при нападении на офис ООН в Афганистане

30 июля 2021, 16:20
На штаб Организации объединенных наций (ООН) в афганском Херате было совершено нападение, сообщила миссия ООН в Афганистане. При обстреле из гранатометов и стрелкового оружия погиб афганский полицейский, еще несколько ранены.

Перед нападением на офисы ООН в Херате прошли сражения между правительственными войсками и представителями движения «Талибан*» (террористическая организация, запрещенная в России). В миссии указали, что к атаке причастны «антиправительственные элементы».

- Мы самым решительным образом осуждает это прискорбное нападение на ООН… Злоумышленники должны быть выявлены и привлечены к ответственности, - сказано в сообщении сопредседателя генерального секретаря ООН по Афганистану Деборы Лайонс.

Напомним, что из Афганистана был выведен контингент США и НАТО. Это послужило началу активного противостояния боевиков с правительственными силами.

На фоне обострения конфликта ООН зафиксировала максимальное число жертв среди мирных граждан. В первые шесть месяцев текущего года количество убитых и пострадавших среди гражданского населения достигло рекордных 5183 человек (1659 убитых и 3254 раненых), что на 47% больше того же периода 2020-го.

* - признано террористическим и запрещено в РФ

"