Posted 30 июля 2021,, 12:03

Published 30 июля 2021,, 12:03

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Охотницы за «ролексами»: две профессионалки серийно грабят пожилых англичан

Охотницы за «ролексами»: две профессионалки серийно грабят пожилых англичан

30 июля 2021, 12:03
Фото: Monochrome Watches
Полиция южной Англии попросила обладателей дорогих часов быть бдительнее: уже 14 одиноких пожилых мужчин стали жертвами двух молодых женщин, снявших с них «ролексы» средь бела дня.

Волна однотипных предступлений прокатилась по богатым районам южной Англии, сообщает The Guardian. Две молодые женщины, которых уже прозвали «ролекс-потрошительницами» (Rolex Rippers), подходят к одиноким немолодым мужчинам и снимают с них дорогие часы и украшения. За два месяца полиция насчитала 14 похожих случаев, многие из них произошли на стоянках гольф-клубов.

Грабительницы действуют по двум сценариям. Они или выдают себя за сотрудниц благотворительных фондов, обращаются с просьбой подписать петицию, а в этот момент незаметно снимают с запястья жертвы часы, или же попросту нападают на пожилого человека, срывают часы и исчезают, воспользовавшись его замешательством.

Один из потерпевших, 63-летний инженер, лишившийся золотого Rolex стоимостью 14 000 фунтов стерлингов (примерно 16 500 евро), рассказал, что прогуливался по городу Уимборн, когда к нему подошли две женщины: «У одной был планшет, другая делала вид, что глухая. Они попросили моей подписи под петицией о создании нового центра для глухих. Я подписал его левой рукой, на ней же были часы, после чего одна из женщин попыталась меня обнять. Я тут же схватился за карман, где лежал бумажник, оттолкнул ее и ушел. Когда завернул за угол, понял, что часов нет». Своих грабительниц жертва назвала «высококвалифицированными профессионалками».

Год назад в других районах Англии уже происходили подобные преступления. По описанию потерпевших, грабительницам от 20 до 30 лет, одна из них ростом примерно 158 см, другая – около 180, у них темные волосы и восточноевропейский акцент.

"