Posted 30 июля 2021,, 09:47

Published 30 июля 2021,, 09:47

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Уроки глумления: Лукашенко заявил, что свобода слова в Белоруссии стала экстремизмом

Уроки глумления: Лукашенко заявил, что свобода слова в Белоруссии стала экстремизмом

30 июля 2021, 09:47
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власть «воспринимает критику адекватно», но совсем другое дело – «призывы к бунту». По его мнению, в стране свобода слова превратилась в «экстремистскую деятельность».

- Завершается системная работа по наведению порядка в информационном поле. Здесь важно понимать: мы боремся не с инакомыслием или разными мнениями. Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения - пропадет страна. Просто свобода слова, которую мы защищаем, сегодня переросла в экстремистскую деятельность, - заявил белорусский лидер в ходе встречи с членами правительства по вопросу общественно-политической обстановки в республике.

- Однако история критиковать власть. Мы всегда воспринимали критику адекватно. Другая - призывать к бунту и кровавым расправам с теми, кто не поддерживает революционные настроения, нагнетать атмосферу страха и недоверия через сфабрикованные "сливы", кибератаки и доступ к личным данным, - указал Лукашенко.

Здесь надо сделать обязательную оговорку для тех, кто не следит за ситуацией в Белоруссии. Все смысловые словосочетания в сообщении Лукашенко - оксюмороны, начиная со "свободы слова в Белоруссии". Никакой свободы слово в Белоруссии нет и в помине. Поэтому пафосная демагогия Лукашенко есть неприкрытое глумление над здравым смыслом.

Напомним, что МВД Белоруссии потребовало признать портал и соцсети TUT.BY экстремистскими. Фильм YouTube-канала Nexta «Лукашенко. Золотое дно» внесен в список экстремистских материалов. Таким же признан Telegram-канал «Страна для жизни» Сергея Тихановского — белорусского оппозиционера и супруга экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Также стало известно о том, что Егора Мартиновича, главного редактора белорусской «Нашей Нивы», отправили в СИЗО 21 июля. Задержаны были глава отдела рекламы Андрей Сурко, главный бухгалтер Ольга Ракович и главный редактор детского и научно-популярного журналов, издаваемых «нашей Нивой» Андрея Дынько.

"