Posted 30 июля 2020,, 11:29

Published 30 июля 2020,, 11:29

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Ученые выяснили, что сарсены Стоунхенджа перевезли из Вест Вудса

Ученые выяснили, что сарсены Стоунхенджа перевезли из Вест Вудса

30 июля 2020, 11:29
Фото: zen.yandex.ru
50 из 52 крупнейших каменных блоков Стоунхенджа – сарсенов – перевезли из местности Вест Вудс, находящейся в 25 км к северу от мегалитического памятника, выяснили ученые. ВВС News считают результаты исследования сенсационными.

Ранее уже было известно, что более мелкие «голубые камни» привезены из Уэльса. Но что касается сарсенов, их происхождение ученые определить не могли на протяжении четырех столетий. Предполагалось, что они были добыты в районе Мальборо. Теперь в журнале Science Advances опубликован материал, рассказывающий, откуда на самом деле взялись сарсены. Группой исследователей руководил профессор физической географии Дэвид Нэш из университета Брайтона.

Сообщается, что добиться успеха в исследовании удалось благодаря участнику раскопок 1958 года – 89-летнего Роберту Филипсу, который решил вернуть обломок сарсена, хранившийся у него в личной коллекции. Именно это позволило ученым провести исследование в разрушением образца.

Эксперты смогли изучить состав пород камней, применяя, в том числе, и рентгеновскую флуоресцентную спектрометрию. Им также удалось установить сходство 50 мегалитов по составу. К этому обломку они применили масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой и атомно-эмиссионную спектроскопию с индуктивно-связанной плазмой и сравнили с результатами аналогичного анализа подборки подобных камней из разных каменоломен британского юга.

По мнению авторов работы, она способна положит начало новому обсуждению тайны, как именно мегалиты удалось доставить к месту возведения Стоунхенжда.

Напомним, что масса одного серсена от 20 до 30 тонн. Они образуют центральную «подкову» из трилитов и являются вертикальными опорами внешнего круга. Считается, что Стоунхендж был построен в 2500 году до нашей эры.

Ранее ученые из Лондонского университетского колледжа выяснили, что камни Стоунхенджа были привезены с холмов Презели – в 225 км от памятника.

"