Posted 30 июля 2017,, 08:04

Published 30 июля 2017,, 08:04

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Китай активно модернизирует свою армию

Китай активно модернизирует свою армию

30 июля 2017, 08:04
Такой вывод сделали эксперты, увидев на параде новейшую межконтинентальную баллистическую ракету и истребитель пятого поколения

При этом руководитель государства Си Цзиньпин призвал создать мощнейшие вооруженные силы в истории, которые будут символизировать возрождение нации.

Парад был приурочен к 90-летию основания Народно-освободительной армии Китая и прошел на крупнейшем в стране военном полигоне Чжужихэ (северный автономный район Внутренняя Монголия), сообщает ТАСС. В нем приняли участие 12 тысяч военнослужащих и 600 единиц техники, среди которой более 100 самолетов. По данным CCTV, около 40% видов вооружений демонстрировались впервые.

Власти до последнего времени скрывали факт подготовки этого мероприятия - государственные СМИ впервые сообщили о нем лишь в субботу вечером. Иностранная пресса к освещению парада допущена не была.

Одним из наиболее долгожданных участников воздушной части парада для гостей и зрителей стал сконструированный с применением технологии радиолокационной малозаметности истребитель пятого поколения национальной разработки J-20. Над полигоном пролетели сразу три таких машины, что стало дебютом этой серии на подобных торжественных мероприятиях.

Впервые широкой публике был продемонстрирован и новейший истребитель для завоевания превосходства в воздухе J-16, а также палубная авиация с единственного китайского авианосца "Ляонин", сообщает Ньюсру.ком.

"