Posted 30 июля 2015,, 20:32

Published 30 июля 2015,, 20:32

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

США ввели новые санкции в отношении России

США ввели новые санкции в отношении России

30 июля 2015, 20:32
США ввели новые санкции в отношении России

США ввели санкции в отношении ряда лиц, которые, по мнению властей, участвуют в схемах по обходу ограничительных мер, введенных ранее. Они касаются 11 физических и 15 юридических лиц, сообщил американский Минфин. В документе отмечается, что «это связано с деятельностью в Крымском регионе Украины».

В новом списке в частности, фигурируют экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сын экс-президента Виктора Януковича Александр, украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын российского бизнесмена Бориса Ротенберга Роман, топ-менеджеры концерна «Калашников» Андрей Билютин и Александр Омельченко.

Также в список внесены украинка Ольга Семенова, ее соотечественники Эдуард Ставитский и Александр Янукович, а также Олег Усачев. Кроме того, в список попал некий Кай Паананен, национальная принадлежность которого не указывается.

Также санкции введены в отношении Ижевского механического завода, концерна «Ижмаш», Керченской паромной переправы, морских торговых портов Евпатория, Феодосия, Керчь, Севастополь и Ялта.

Под санкции попали управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, банк «Глобэкс», «ВЭБ-Лизинг», «ВЭБ-Капитал», Связь-Банк, Проминвестбанк, «ВЭБ-Инжиниринг», «РН-Юганскнефтегаз», Rosneft Finance и Rosneft Trading. В списке десятки компаний, зарегистрированных в России, Белоруссии, Финляндии, Румынии, китайском Гонконге, на Кипре, Виргинских островах и др.

Восемь упомянутых в списке лиц обеспечивали поддержку газового трейдера Геннадия Тимченко, а также две компании, обеспечивающих поддержку бизнесмена Бориса Ротенберг, сообщает Reuters со ссылкой на пояснение ведомства. Тимченко, Борис Ротенберг, его брат Аркадий Ротенберг уже включены в санкционный список США.

Согласно американскому законодательству, все активы фигурантов черного списка, которые могут оказаться под юрисдикцией США, подлежат замораживанию. Американским гражданам запрещено вступать с ним в любые деловые контакты.

В ведомстве отметили, что речь идет о санкциях, введенных в отношении Крымского полуострова. Президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма 20 декабря, запретив американцам инвестировать в Крым, поставлять туда товары или услуги и вести какой-либо бизнес с компаниями полуострова.

Директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан считает, что сообщение Минфина США, скорее всего, адресовано компаниям, которые пытаются заработать на посредничестве или анонимных сделках, чтобы обойти санкции. «Такие люди или компании всегда есть, и Минфину важно сделать им предупреждение, чтобы затем в суде их адвокаты не могли аргументировать тем, что их подзащитные ничего не знали о компаниях, попавших в санкционный список», — цитирует Мовчана РБК. Он добавил, что практика предупреждений играет существенную роль в американском праве.

«Я не думаю, что своим напоминанием Минфин США осложнит жизнь российским компаниям. В отношении российского бизнеса и так существуют эшелонированные проверки, проверяются сделки, собственники и прочее. Для компаний, не попавших под санкции, это мало что изменит», — сказал эксперт.

Напомним, что Запад начал вводить санкции в отношении РФ с
марта 2014 года . Они затронули энергетический, оборонный и финансовый сектора. Данное решение было связано с ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России.

Сначала о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, затем аналогичный шаг сделал Евросоюз. А 22 июня главы МИД стран-членов ЕС
продлили экономические санкции против России на полгода — до 31 января 2016 года. Позже сообщалось, что РФ может ввести ответные меры в отношении стран, поддержавших санкции ЕС.

Т.

"