Posted 29 июля 2014,, 20:00

Published 29 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Летний призыв

29 июля 2014, 20:00
Частичная мобилизация, которую проводят на Украине, коснется ограниченно пригодных к воинской службе. Об этом заявил представитель украинского министерства обороны. Армия страны явно готовится к решительным ударам. Впрочем, за вчерашний день, после жестоких сражений понедельника, на линии фронта наступило затишье, пуст

Указ президента Украины Петра Порошенко о частичной мобилизации вступил в силу 24 июля, и его действие продлится 45 дней. Какие именно категории военнообязанных подлежат отправке в армию, в документе четко не определено. Министерство обороны утверждало, что в первую очередь отправятся на фронт люди, имеющие дефицитные военные специальности – например, военные механики. Однако теперь выясняется, что круг мобилизованных будет расширен. «Те, кто ограниченно пригоден к службе в мирное время, должны служить согласно медицинским показаниям, – заявил директор военно-медицинского департамента минобороны Виталий Андронатий. – Мы не имеем права их освободить от выполнения военных обязанностей». Кроме того, заместитель начальника мобилизационного управления минобороны Александр Правдивец допустил, что в армию могут быть направлены и те, кто ранее не служил.

Мобилизация (или, как ее предпочитают называть в минобороны, «третья волна мобилизации») вызывает неоднозначную реакцию в украинском обществе. Настроения в пользу продолжения ведения боевых действий на востоке страны достаточно сильны. Кроме того, и агитационная кампания за мобилизацию весьма активна. Глава парламента Ивано-Франковской области Василий Скрипничук решил агитировать собственным примером. Он написал заявление о добровольной мобилизации в армию и призвал всех депутатов поступить так, как он. Но и протесты против мобилизации тоже есть. Так, в Закарпатье третий день родители призывников блокируют трассу Киев–Чоп. Они призывают не отправлять местных военнослужащих в район боевых действий. Аналогичные протесты имели место в ряде других регионов – например, в Николаеве и Тернопольской области.

Изменившуюся обстановку, похоже, оценили лидеры ополченцев. Лидер формирований ДНР Игорь Стрелков распространил приказ, в котором всем добровольно сдавшимся пленным, не желающим присоединиться к его частям, обещан выбор: возвращение домой или интернирование на территорию России. Раньше политика ДНР в отношении пленных была другой. Освобождались (обычно передавались родителям) только призывники, да и то лишь те, кто не служил в артиллерии, танковых войсках и не имеет дефицитных в украинской армии военных специальностей.

"