Posted 30 июля 2013,, 09:02

Published 30 июля 2013,, 09:02

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Представителям Евросоюза разрешили встретиться с Мохаммедом Мурси

30 июля 2013, 09:02
Представителям Евросоюза разрешили встретиться с Мохаммедом Мурси

Власти Египта разрешили представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон встретиться со свергнутым президентом Мохаммедом Мурси и убедиться, что с ним все в порядке.

Для того, чтобы встретиться с нынешним заключенным, Эштон прилетела в Каир. Дипломаты выразили надежду, что после этой встречи военные освободят Мурси.

«Считаем, что Кэтрин Эштон должна получить доступ к Мохаммеду Мурси, пока она находится в Египте. Должен быть начат процесс его освобождения, учитывая безопасность и другие вопросы», - заявляла официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, пишет Reuters.

С того момента, как в Египте произошел очередной переворот, от Мурси не было никаких вестей. Военные утверждали, что он находится под арестом и с ним все в порядке. Однако многие предполагали, что его просто убили и не стали об этом говорить, чтобы не нагнетать обстановку.

Евросоюз неоднократно высказывал свои опасения по этому поводу – его представители требовали. На это власти Египта отвечали, что Европе лучше не вмешиваться во внутриполитические дела.

3 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и «Братьев-мусульман». Армия распорядилась арестовать 300 членов движения. Верховный лидер «братьев» Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

Между сторонниками и противниками Мурси продолжают происходить вооруженные конфликты, в результате которых гибнут люди.

Г.

"