Posted 29 июля 2013,, 20:00

Published 29 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

«Хочу в тюрьму»

«Хочу в тюрьму»

29 июля 2013, 20:00
Сегодня Верховный суд Италии должен принять решение по апелляции адвокатов Сильвио Берлускони на вынесенный ему приговор – 4 года тюрьмы. Если приговор признают правильным, бывшему премьеру придется целый год провести за решеткой. Учитывая его преклонный возраст, тюрьму ему заменят домашним арестом. Однако дон Сильвио

Накануне вынесения вердикта Верховного суда Берлускони сделал ряд громких заявлений. «Я не спал целый месяц, – сообщил он читателям газеты Libero. – Я просыпаюсь по ночам и думаю, что же они со мной сделали». Они – это миланские судьи, признавшие его виновным в уклонении от уплаты налогов при покупке голливудских фильмов главной компанией его медиаимперии – Mediaset. Покупку прав Берлускони осуществил через две офшорные фирмы, находившиеся под его же контролем. Сумма сделки была занижена на 170 млн. долларов, а государственная казна недополучила десятки миллионов в виде налогов. Вот за это миланский суд и приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы. К тому же если это решение утвердит Верховный суд, последняя на Апеннинах судебная инстанция, то Берлускони придется окончательно распроститься с надеждами в четвертый раз занять кресло премьер-министра, потому что ему будет запрещено как минимум пять лет занимать выборные должности.

Впрочем, не все так плохо для дона Сильвио. Суровый приговор благодаря частичной амнистии, призванной разгрузить итальянские тюрьмы, снижен до одного года. Кроме того, по итальянским законам Берлускони, который в предпоследний день сентября отметит 77-й день рождения, как и все итальянские граждане, чей возраст превышает 70 лет, сможет отбывать тюремный срок дома. Однако политик заявил, что намерен отказаться от этого права в случае отклонения его апелляции. «Я не останусь в ссылке, – пообещал бывший премьер в интервью Libero . – Если они признают меня виновным, если они возьмут на себя эту ответственность, я сяду в тюрьму».

Расчет дона Сильвио прост. Сегодняшнее решение суда может иметь большое значение для политической ситуации в Италии и правоцентристской партии «Народ свободы», чьим неформальным лидером является Берлускони. В случае если обвинительный приговор вступит в силу, партия может не только выйти из правящей коалиции во главе с премьером Энрико Летта, но и вывести из парламента своих депутатов. И тогда – досрочные выборы. И в ходе предвыборной кампании избирателя будет преследовать образ несчастного 77-летнего старика, который из-за интриг политиков оказался в тюремной камере (уж медиаимперия Берлускони постарается, чтобы итальянцы запомнили именно такую трактовку дела Mediaset). Все это даст «Народу свободы» неплохие шансы собрать дополнительные голоса. А там Берлускони выйдет из тюрьмы, добьется снятия судимости и вернется во власть – если, конечно, не подоспеют приговоры по другим делам. Эта сегодняшняя судебная баталия – далеко не единственная для дона Сильвио. На разных стадиях рассмотрения находятся еще две его апелляции. Первая касается семилетнего тюремного срока по нашумевшему делу Рубигейт, в котором его признали виновным в сексуальных отношениях с несовершеннолетней и злоупотреблении служебным положением. Цель второй апелляции – отменить годичный срок за незаконную публикацию телефонных переговоров политического противника.

"