Posted 29 июля 2010,, 20:00

Published 29 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Дело против первых лиц

29 июля 2010, 20:00
Глава берлинской адвокатской конторы Стефан Хамбура, представляющий интересы ряда семей, чьи родственники погибли при крушении самолета президента Польши, подал скандальное заявление на имя генпрокурора Анджея Шеремета. Скандальное тем, что в нем избранный президент Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск

По мнению г-на Хамбуры, действия первых лиц Польши нанесли «вред национальным интересам Польши» и подпадают под статью, за которую в УК предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Адвокат считает, что премьер-министр отказался от устной договоренности с Дмитрием Медведевым о том, что расследование будут совместно вести российские и польские прокуроры. Истец ссылается на слова главы польской следственной группы полковника Эдмунда Клиха, сказанные на заседании соответствующей комиссии сейма. Эдмунд Клих якобы признал, что совместное следствие длилось только три дня, а позже дело было отдано на откуп российской стороне. «Поэтому я хочу, чтобы прокуратура выяснила, кто и зачем отдал такое распоряжение», – заявил Хамбура.

С просьбой прокомментировать происходящее «НИ» обратились в парламентскую фракцию партии «Гражданская платформа», к которой принадлежат руководители страны. По мнению депутата Павла Ольшевского, заявление адвоката Хамбуры в прокуратуру было инициировано партией «Право и Справедливость» (ПиС), возглавляемой Ярославом Качиньским (экс-премьером и братом погибшего президента) и этот шаг «переходит все разумные границы». «Сначала они натужно разрабатывали теорию заговора, дескать, в гибели президентского самолета виноваты российские спецслужбы. Когда это не прошло, всю свою деструктивную энергию обрушили на политических оппонентов – «Гражданскую платформу». По мнению пана Ольшевского, тем самым ПиС еще раз показала, что все призывы о «прекращении польско-польской войны», звучавшие из уст Ярослава Качиньского во время избирательной кампании, – не более чем пиар-ход. «Качиньский просто не способен на какое-либо сотрудничество вообще, если только это не несет выгоды исключительно его партии», – подытожил Павел Ольшевский.

Тем временем представитель лидера ПиС адвокат Рафал Рогальский написал свое заявление уже в военную прокуратуру, в котором требует допросить министра обороны Богдана Клиха. По мнению адвоката, техническое состояние самолетов 36-го авиаполка, который обслуживает VIP-ов, «не позволяет осуществлять авиарейсы и тем более перевозить пассажиров». Об этом, утверждает Рогальский, министр Клих говорил еще за полтора месяца до катастрофы и даже издал специальный декрет за номером 40, но его никто не выполнял. Ответ из пресс-службы оборонного ведомства последовал незамедлительно: декрет номер 40 не касался конкретных самолетов из авиапарка для VIP-персон.

В свою очередь генпрокурор Анджей Шеремет, выступая в четверг по радио, сообщил, что «ряду лиц, ответственных за подготовку визита польской делегации на мероприятия, посвященные 70-летию катынской трагедии, возможно, будут предъявлены обвинения». Однако все нюансы в столь щекотливом вопросе, по его словам, станут известны только на следующей неделе, на специальном заседании юридической комиссии сейма. Генпрокурор заметил, что следствие по-прежнему рассматривает все возможные версии случившегося, в том числе террористический акт.

В четверг же Шеремет встретился с новоизбранным спикером сейма Гжегожем Схетыной – как раз для того, чтобы обсудить информационную политику в освещении расследования катастрофы. По мнению спикера, население должно получать достоверную и полновесную информацию, в том числе от негосударственных комиссий, по расследованию катастрофы. «НИ» уже писали, что активисты ПиС создали подобную комиссию. Хотя выводы, к которым она придет, не будут иметь никаких юридических последствий, польское общественное мнение внимательно отслеживает ее деятельность.

"