Posted 29 июля 2009,, 20:00

Published 29 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Самосуд на дорогах

29 июля 2009, 20:00
Министерство внутренних дел Украины объявило о создании в структуре ГАИ новой службы, куда можно по sms пожаловаться на сотрудников автоинспекции. Например, если дорожный страж порядка вымогал взятку или просто грубил, можно отправить сообщение с кодом из нескольких цифр на определенный номер. Sms поступает в специальн

Милицейские отчеты свидетельствуют: украинские водители нередко избивают автоинспекторов, бросаются на них с ножами, «анонимно клевещут» на отдельные роты ДПС. По словам шоферов, до таких крайностей их доводят вымогательство гаишников на дорогах и их откровенное хамство. «Полосатые жезлы» твердят в ответ, что всему виной кризис и новые огромные штрафы. По их словам, именно автолюбители, обозленные астрономическими цифрами в выписанных квитанциях, переходят всякие рамки и бросаются на инспекторов ГАИ.

То, что отношение к сотрудникам ГАИ у украинцев всегда было, прямо скажем, далеко не самое благоприятное, известно давно. Водители утверждают, что чуть ли не половина гаишников берет взятки, а вторая при этом еще и права отбирает. К тому же, несмотря на запрет главы МВД Юрия Луценко, автоинспекторы продолжают прятаться от водителей в засадах. «Вот вчера меня тормознули. А с дороги их не было видно. Спрятались! Эх, был бы пулемет...» – поделился наболевшим таксист Максим. А его коллега Олег говорит, что, мол, достаточно и фотоаппарата: «Меня как-то из засады остановили, а я их сфотографировал и сказал, что фото в газету пошлю. Так они тут же протокол порвали».

А на днях в Закарпатье местные жители перевернули автомобиль гаишников. Дело в том, что украинские гастарбайтеры порой приезжают домой на купленных в Румынии, Чехии или Венгрии автомобилях. По закону такие машины имеют право провести на Украине без регистрации 10 дней, но часто этот срок оказывается превышенным. По словам местных жителей, обычно для того, чтобы «закрыть глаза», гаишники требуют взятку в сто долларов, а тут потребовали 4 тыс. гривен (500 долларов США). «Вот нервы и не выдержали!», – заявила одна из жертв произвола журналистам.

В свою очередь сотрудники ГАИ доказывают, что, если бы им разрешили, по совету Петра Первого, «бить кнутом прилюдно за лихую езду», тогда бы все по струнке ходили. Впрочем, пока за «кнут» взялись как раз те, кто находится за рулем.

Показательна история, приключившаяся с инспектором из Хмельницкого Дмитрием Надаховским. Он остановил пьяного на вид водителя мотороллера и предложил ему отправиться в больницу на экспертизу. В ответ тот полез в карман якобы за документами, но неожиданно вытащил оттуда нож и ударил им Дмитрия в шею. Напарник помог истекающему кровью инспектору доехать до больницы, где тот провел около месяца. «По делу скоро состоится суд, и, увы, это не единичный случай», – посетовала «НИ» начальник пресс-службы департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская. По ее словам, к другому сотруднику ГАИ водитель применил слезоточивый газ, еще одного исцарапала женщина-водитель, когда узнала о сумме штрафа.

А суммы действительно немаленькие. Например, за рулем, естественно, запрещено находиться в нетрезвом виде. Но штраф даже за запах спиртного, оставшийся, допустим, от «вчерашнего», составляет 3500 гривен (около 440 долл. США). Неудивительно, что «подогретые» водители реагируют на желание наказать их на такие деньги, мягко говоря, неадекватно.

По словам г-жи Хмелевской, высокие штрафы не облегчили жизнь сотрудникам ГАИ. И теперь ежедневно с ними проводят соответствующий инструктаж не только о ситуации на дорогах, но и о том, как себя вести в форс-мажорных ситуациях. А теперь вот МВД советует водителям жаловаться на взяточников и хамов в форме, а не устраивать самосуд на дороге.

"