Posted 29 июля 2004,, 20:00

Published 29 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Дожить до суда

Дожить до суда

29 июля 2004, 20:00
«Саддам Хусейн находится при смерти», – сообщила британская газета «Дэйли миррор». По версии издания, бывший диктатор перенес инсульт и сейчас будто бы находится в реанимационном отделении неназванной клиники в крайне тяжелом состоянии.

Об этом газете рассказал Мохаммед аль-Рашдан, иорданский адвокат Хусейна. По его словам, инсульт у диктатора произошел из-за того, что в тюрьме, где содержится его подзащитный, созданы невыносимые для жизни условия. Учитывая, что Саддам уже не молод и страдает множеством хронических заболеваний, дурной уход, считает собеседник «Дэйли миррор», может стоить ему жизни. «Джорджу Бушу и Тони Блэру очень нужно, чтобы Хусейн не дожил до суда, поэтому его могут убить преднамеренно», – заявил аль-Рашдан. В достоверности его слов усомнились сразу же. Прежде всего потому, что к Саддаму не был допущен ни один из защитников, и, стало быть, адвокат не мог удостовериться в плачевном состоянии здоровья Саддама своими глазами.

Кроме того, есть свидетельство официального представителя Международного комитета Красного Креста в Иордании. Г-н Муин Кассис сообщил, что в данный момент «у него нет никаких данных о состоянии здоровья узника, но во время последнего свидания (это было две недели назад. – Ред.) он выглядел хорошо».

Наконец слухи вокруг вероятной смерти Саддама поспешили опровергнуть новые иракские власти. По словам заместителя министра иностранных дел Ирака Хамид Аль-Баяти, все разговоры о скорой кончине экс-президента «не соответствуют действительности». В подтверждение приводятся опубликованные на днях подробные результаты медицинского обследования Хусейна.

На допросах в пригороде Багдада Саддам Хусейн выглядел явно лучше, чем в момент своего ареста (фото вверху) за полгода до этого.

Из них следует, что заключенный и правда болен, но вовсе не так серьезно, как утверждают его адвокаты. У Саддама хроническая инфекция предстательной железы и высокое давление. И с тем, и с другим ему помогают бороться врачи. Есть подозрение, что у Саддама еще и злокачественная опухоль предстательной железы, но это не удается установить, поскольку заключенный категорически отказывается делать биопсию. В целом же, если верить отчету медиков, его состояние не должно вызывать опасений.

Другой министр иракского правительства (он отвечает за соблюдение прав человека в стране), г-н Бахтияр Амин, заявил, что Саддаму созданы все условия для нормальной жизни. Министр лично встречался с Хусейном и утверждает, что выглядит он неплохо, хотя и немного подавлен. Саддам, как и остальные заключенные, содержится в одиночной камере с кондиционером. Дважды в день делает зарядку. Не забывает о личной гигиене: каждый день принимает душ и пользуется услугами парикмахера. Получает качественное трехразовое питание с десертами из свежих фруктов, овощей и сладостей и даже начал немножко поправляться. Из библиотеки, в которой больше 145 книг, ему приносят литературу (Хусейн предпочитает художественные произведения и Коран). 3 часа в день, которые заключенным разрешают находиться вне камер, плененный диктатор предпочитает проводить в небольшом внутреннем садике, где он ухаживает за цветами. А в свободное время Саддам пишет стихи. По слухам, одно из своих произведений он полностью посвятил Джорджу Бушу.

Так все это или нет, а также зачем защите понадобилась версия о близкой кончине Саддама, выяснится в ближайшие месяц-два. Именно в течение этого времени председатель суда над бывшим иракским лидером Салем аль-Чалаби обещал пустить к Саддаму его родственников. Что касается непосредственно суда, то, по словам аль-Чалаби, он начнется не раньше весны будущего года.

"