Posted 30 июня 2022,, 04:43

Published 30 июня 2022,, 04:43

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

В американском Минюсте намерены передать Украине все изъятые у россиян активы

В американском Минюсте намерены передать Украине все изъятые у россиян активы

30 июня 2022, 04:43
В Министерстве юстиции Соединенных Штатов надеются, что Конгресс разрешит отправить все конфискованные в России и россиян активы на нужды Украины, заявила замминистра Лиза Монако (на фото).
Сюжет
Деньги

- Мы стремимся добраться до этих активов вне зависимости от того, представлены ли они в виде роскошных яхт, банковских счетов, иных товаров, самолетов или чего угодно. Ничто не исключается, - сказала Монако.

Она уточнила, что затем последует вопрос об изъятии и продаже активов для дальнейшей передаче средств «людям, которые нуждаются, а это народ Украины».

Еще в апреле Вашингтон придумал помогать Украине за счет России. Тогда палата представителей США одобрила законопроект, позволяющий направлять заблокированные российские активы на программы помощи Украине, в том числе и ее восстановление.

Накануне международная группа по блокировке российских активов объявила, что за сто дней работы были заблокированы свыше $30 млрд, принадлежащих россиянам. В ходе саммита «Большой семерки» в Мадриде лидеры стран-участниц указали, что намерены направить замороженные российские деньги на нужны Киева.

"