Posted 30 июня 2021,, 15:58

Published 30 июня 2021,, 15:58

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Российский самолет направят на тушение лесных пожаров в Греции

Российский самолет направят на тушение лесных пожаров в Греции

30 июня 2021, 15:58
Фото: airliners.net
Сложность лесных пожаров в Греции становится понятна лишь побывавшим в этой стране. Несмотря на ее относительно небольшие размеры и населенность прибрежной полосы, возвышающиеся над ней горы почти лишены дорог и в целом труднодоступны. Жарким засушливым летом там начинают гореть сосновые леса.
Сюжет
Авиация

Как сообщили в госкорпорации "Ростех", российский самолет Бе-200ЧС будет принимать участие в тушении лесных пожаров на территории Греции на коммерческой основе. Он уже прибыл в Грецию.

Ранее в Афинах был подписан договор между министерством защиты граждан Греции, отвечающим за борьбу с природными пожарами, и российским ПАО "Ил", - сообщает агентство "Интерфакс". В сообщении же "Ростеха" также отмечается, что российская сторона часто получает запросы от иностранных государств на оказание помощи в ликвидации лесных пожаров. Российский самолет-амфибия Бе-200ЧС уже стал известен за рубежом и получил положительные оценки, что способствовало его дальнейшему продвижению на зарубежные рынки как в формате оказания услуг, так и с целью прямых поставок.

Стоит отметить, что при этом в летний сезон от лесных пожаров регулярно страдает и сама Россия, прежде всего сибирские таежные леса. Но в ряде случаев там с лесными пожарами не боролись вообще, считая что затраты на их тушение будут большими, чем ущерб от них. В мае этого года лесные пожары уничтожили десятки домов под Тюменью. Лишь в воскресенье, 27 июня, сотрудниками лесопожарных служб было потушено 91 природное возгорание.

"