Posted 30 июня 2016,, 09:46

Published 30 июня 2016,, 09:46

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Теракт в Стамбуле могли устроить выходцы из Чечни

Теракт в Стамбуле могли устроить выходцы из Чечни

30 июня 2016, 09:46
Теракт в Стамбуле могли устроить выходцы из Чечни

За терактами в аэропорту Стамбула могут стоять выходцы из Чеченской Республики, связанные с группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Как сообщает американский телеканал CBS, над такой версией сейчас работают следователи.

В настоящее время проводятся анализы ДНК террористов. Ответственность за взрывы до сих пор ни одна террористическая группировка на себя не взяла, однако турецкие власти полагают, что за ними стоит «Исламское государство».

Напомним, три взрыва в международном терминале стамбульского аэропорта имени Ататюрка прогремели во вторник, 28 июня. Террористы-смертники открыли огонь из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. Одно из них было приведено в действие на парковке, два других - на входе и выходе из международного терминала. Помимо троих смертников погибли 39 человек, в том числе 28 граждан Турции, а также граждане Саудовской Аравии, Китая, Ирана, Ирака, Туниса, Узбекистана, Украины. Более 230 человек получили ранения.

Премьер-министр Турции Бирали Йылдырым сообщил журналистам, что к настоящему времени аэропорт функционирует в обычном режиме, несмотря на то что работы по устранению последствий взрыва в здании продолжаются.

В четверг утром первый после теракта рейс в Стамбул отправил «Аэрофлот», сообщили РИА Новости в справочной аэропорта «Шереметьево». «Рейс вылетел в 10.29 мск», – уточнили там. Обратный рейс должен вылететь в Москву в 14.55.

"