Posted 30 июня 2016,, 05:53

Published 30 июня 2016,, 05:53

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Пентагон представил свою версию маневров корабля РФ перед авианосцем США

Пентагон представил свою версию маневров корабля РФ перед авианосцем США

30 июня 2016, 05:53
Пентагон представил свою версию маневров корабля РФ перед авианосцем США

Представитель европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес озвучил версию американской стороны о действиях российского корабля. Он заявил, что российский корабль «Ярослав Мудрый» совершил «небезопасные и непрофессиональные маневры».

Он отметил, что российское судно подняло на матче сигнальный флаг, который обычно означает, что корабль ограничен в движении. Однако, по словам Эрнандеса, корабль маневрировал, приближаясь к американскому эсминцу. В то время как американский корабль менял курс и скорость, российский корабль делал то же самое. Это может свидетельствовать о том, что показанный сигнал был ложным, пишет Газета.ру со ссылкой на Reuters.

«Этот последний случай стал очередным среди других небезопасных воздушных и морских инцидентов со стороны российских военных», - подчеркнул он.

Напомним, что этой весной СМИ США сообщили о том, что в Балтийском море российские истребители во вторник вечером пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США «Дональд Кук». На его борту находился польский вертолет, который готовился к тренировочному полету. В Белом доме подобные действия российской стороны назвали не соответствующими профессиональным военным нормам.

После чего глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию с пролетом российских самолетов вблизи эсминца США над Балтикой.

"