Posted 30 июня 2014,, 11:48

Published 30 июня 2014,, 11:48

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Сегодня истекает срок перемирия на юго-востоке Украины

30 июня 2014, 11:48
Сегодня истекает срок перемирия на юго-востоке Украины

Сегодня, 30 июня, на юго-востоке Украины истекает срок перемирия, которое было объявлено президентом Петром Порошенко 20 июня. Продлить перемирие на Украине призвали лидеры России, Германии и Франции в ходе телефонных переговоров. Участники переговоров позитивно оценили освобождение сотрудников ОБСЕ и проведение консультаций между сторонами конфликта.

Ситуацию на Украине Владимир Путин обсудил по телефону с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Кремля. В ходе беседы обсуждалась также возможность направить международных наблюдателей на пункты пропуска через российско-украинскую границу.

Владимир Путин призвал в кратчайшие сроки оказать гуманитарную помощь населению Донбасса. Затрагивались также вопросы, связанные с подписанием 27 июня в Брюсселе Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Было принято решение в дальнейшем продолжить телефонные контакты в четырехстороннем формате.

Отметим, что режим прекращения огня постоянно нарушается. Накануне украинские силовики опять обстреляли из минометов и гаубиц поселок Семеновка и жилые районы Славянска. Один снаряд попал в 9-этажный дом. Ополченцы сообщили, что погибли несколько мирных жителей. Под огнем оказался и рынок в микрорайоне Артем — там разбито несколько павильонов.

Также сегодня утром стало известно о гибели оператора «Первого канала» - Анатолия Кляна. Он получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке.

Т.

"