Posted 30 июня 2013,, 14:11

Published 30 июня 2013,, 14:11

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

В США установили первый памятник, посвященный атеизму

30 июня 2013, 14:11
В США установили первый памятник, посвященный атеизму

В городе Старк в штате Флорида установлен памятник атеизму. Монумент был отрыт организацией «Атеисты Америки». Организация в ближайшее время планирует установить по все стране еще 50 подобных памятников, сообщают американские СМИ.

Как сообщает агентство Би-би-си, на памятнике атеизму выгравированы цитаты президентов Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина, Джона Адамса, а также основательницы «Атеистов Америки» Мэдлин Мюррей О'Хаир. На нем также перечислены наказания, предусмотренные Библией за нарушение десяти заповедей.

Стоит отметить, что изначально антирелигиозная организация была намерена через суд добиться демонтажа другого памятника, на котором нанесены библейские заповеди, однако после того как атеистам разрешили установить свой монумент неподалеку от памятника, они отозвали свой иск.

Известно, что во время церемония открытия памятника атеизму, религиозные активисты провели акцию протеста: они поставили неподалеку от памятника автомобиль, из динамиков которого громко играла музыка в жанре госпел.

К.

"