Posted 30 июня 2013,, 13:22

Published 30 июня 2013,, 13:22

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Президент Туркмении отметил день рождения в компании Лопес и Киркорова

30 июня 2013, 13:22
Президент Туркмении отметил день рождения в компании Лопес и Киркорова

Фонд борьбы за права человека (HRF) подверг жесткой критике актрису и исполнительницу Дженнифер Лопес. Популярная певица исполнила песню «Happy Birthday, Mr. President» на празднике в честь дня рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Концерт в честь дня рождения президента Туркмении был организован Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), которая имеет бизнес-интересы в Туркмении, сообщает Hollywood Reporter. Дженнифер Лопес, выступая на торжестве, исполнила популярную композицию «Happy Birthday, Mr. President», передает РБК.

Фонд борьбы за права человека (HRF) подверг жесткой критике Лопес за участие в концерте. По мнению правозащитников, певица, конечно, имеет право зарабатывать на жизнь, «выступая перед любыми диктаторами по ее выбору», но эти действия сводят на нет результаты ее активного участия в программе организации Amnesty International по защите прав женщин в Мексике.

Как отметили представители правозащитной организации Human Rights Watch, в Туркмении сохраняется один из самых репрессивных и авторитарных режимов в мире: «Сотни, если не тысячи человек, остаются за решеткой, осужденные на неправосудных процессах по предположительно политически мотивированным делам. Сохраняются драконовские ограничения на свободу выражения мнений, свободу ассоциации, собраний, передвижения и религии», - отмечали ранее правозащитники, передает информационное агентство.

Представители певицы пока никак не прокомментировали заявление правозащитников

По данным агентства РИА Новости, в поздравительном концерте в честь 56-ого дня рождения Бердымухамедов, который состоялся 29 июня, приняли участие Филипп Киркоров, Сати Казанова, группа «Рефлекс», Ани Лорак, Мустафа Сандал, Нанси Аджрам и другие звезды шоу-бизнеса.

К.

"