Posted 30 июня 2010,, 14:46

Published 30 июня 2010,, 14:46

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Забастовка работников мадридского метро продлена на неопределенный срок

Забастовка работников мадридского метро продлена на неопределенный срок

30 июня 2010, 14:46
Забастовка работников мадридского метро продлена на неопределенный срок
Сюжет
Метро

Работники мадридского метрополитена, требующие сохранения прежних зарплат, продлили забастовку на неопределенный срок. Сегодня столицу Испании парализовало из-за тотальной пробки, однако в четверг и пятницу бастующие пообещали начать «оказывать минимальные услуги перевозок в метро».

Сегодня 7,5 тыс. сотрудников мадридского метрополитена не вышли на работу в знак протеста против планов правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеры по сокращению зарплаты работников государственных организаций на 5%. Сокращения планируют провести в июне. Продержать госслужащих на пониженных зарплатах хотят вплоть до конца 2011 года. Таким образом, правительство надеется снизить дефицит бюджета на 2,3 млрд. евро в 2010 году и на 2,2 млрд. в следующем году.

На собрании работников метро и профсоюзов было принято решение остановить работу подземки с 1 июля на неопределённый срок. Забастовка будет продолжаться до тех пор, пока кабинет министров не изменит своего решения относительно бюджетников.

Представители профсоюзов осознают масштабы неудобств, которые они приносят жителям и гостям Мадрида, однако сдаваться не намерены. В понедельник профсоюзы планируют собрать еще одно собрание, на котором будет решено, что делать дальше. Местные власти уже пообещали выделить дополнительные автобусы на самых загруженных маршрутах, чтобы хоть как-то облегчить сложившуюся ситуацию.

Напомним, что забастовки работников мадридского метрополитена продолжаются уже третий день, и два дня 2 млн. жителей и туристов вынуждены пользоваться лишь услугами пригородных поездов и автобусов, из-за чего образуются заторы на дорогах и толчея в транспорте.

Испания не первая страна Евросоюза, которая решила залатать дыры в госбюджете, урезав зарплаты и социальные выплаты. Так, в столице Греции Афинах в эти дни не прекращаются протесты по поводу реформы пенсионной системы.

"