Posted 30 июня 2010,, 14:00

Published 30 июня 2010,, 14:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Курд сел на 3 года за бросок ботинком в турецкого премьера

30 июня 2010, 14:00
Курд сел на 3 года за бросок ботинком в турецкого премьера

Суд испанского города Севилья приговорил 27-летнего курда к трем годам тюрьмы за то, что он бросил ботинок в премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Вместе с тем суд отказался удовлетворить прошение прокурора о высылке курда в Турцию. Судья посчитал, что в Турции подсудимого ждет политическое преследование, передает РИА Новости.

Инцидент произошел в Севилье 22 февраля этого года. Премьер-министр Турции Эрдоган прибыл в Испанию для получения премии фонда NODO. Премия Эрдогану была присуждена за активизацию международных действий против экстремизма.

Когда Реджеп Эрдоган садился в свой автомобиль, к нему подбежал неизвестный курд и запустил в премьера ботинок. Одновременно он закричал: «Да здравствует Курдистан»! Сообщается, что ботинок пролетел мимо премьера, а сам кидавший был немедленно задержан.

«Моду» на метание обуви в политиков ввел иракский журналист Мунтазер аз-Зейди. В декабре прошлого года в Багдаде он кинул два своих ботинка в экс-президента США Джорджа Буша, но промахнулся. Позже журналист был приговорен к тюремному заключению.

"