Posted 30 мая 2022,, 18:44

Published 30 мая 2022,, 18:44

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Великобритании составили рекомендации по борьбе с оспой обезьян

В Великобритании составили рекомендации по борьбе с оспой обезьян

30 мая 2022, 18:44
Органы здравоохранения Великобритании опубликовали рекомендации по предотвращению распространения оспы обезьян. Среди них рекомендация изолироваться до прохождения сыпи, также медики предлагают исключить половую связь.

Как пишет Агентство здравоохранения Британии, людям, заболевшим таким видом оспы, стоит избегать контактов со здоровыми, пока не вылечится сыпь и не отсохнут коросты. Тем, кто контактировал с инфицированными, нужно обратиться к врачу и, возможно, уйти на самоизоляцию до 21 дня. Несмотря на то, что пока не доказана передача оспы обезьян через генитальные выделения, сексом заниматься на ранних стадиях болезни не рекомендуется, следует использовать презерватив в течение восьми недель после заражения.

Чтобы снизит риск распространения болезни, нужно применять стандартные методы чистки одежды и ее дезинфекции. То же самое следует делать и с постельным бельем.

Если же инфицированным по каким-то причинам необходимо покинуть дом, то нужно скрыть все высыпания под одеждой, носить маску и не пользоваться общественным транспортом.

Ранее стало известно, что в Британии выявили еще 71 случай заражения оспой обезьян.

Кроме того, сегодня в Нигерии зафиксировали первую смерть заболевшего этим видом оспы. Умер 40-летний пациент, у которого также отмечались сопутствующие заболевания. Известно, что он принимал иммунодепрессанты. Всего же выявлен 21 случай заражения в девяти из 36-ти штатах Нигерии.

"