Posted 30 мая 2022,, 09:04

Published 30 мая 2022,, 09:04

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Пекине на карантин посадили 5 тыс. человек из-за одного нарушителя

В Пекине на карантин посадили 5 тыс. человек из-за одного нарушителя

30 мая 2022, 09:04
Фото: Фото: 1MI
Власти Пекина отправили на самоизоляцию свыше пяти тысяч человек после того, как один из местных жителей нарушил карантин по коронавирусу.

Об этом сообщает The Guardian.

Жителя Пекина изолировали после того, как 23 мая он посетил торговый центр, находящийся в зоне риска. Его посадили на карантин и взяли у него мазок на коронавирус. Тем не менее, в течение пяти дней, пока не пришли его результаты, 40-летний местный житель не раз выходил из дома, подвергая риску других людей жилого комплекса, где он проживал. Теперь порядка пяти тысяч его соседей вынуждены сидеть на карантине. Самому нарушителю грозит уголовное дело.

Жители столицы гневно встретили действия нарушителя. "Что делает этот человек? Разве он не хочет покончить с эпидемией в Пекине?" - писали они в соцсетях.

Напомним, что Китай придерживается политики "нулевой терпимости" к коронавирусу, принимая строгие ограничения, даже если выявлены единичные случаи заболевания. В воскресенье власти сообщили о 122 новых случаях заболевания по всей стране. Число заболевших продолжает снижаться, что дает основания для ослабления ограничений. В Пекине за сутки зарегистрировали всего 12 новых случаев. Власти страны снова открыли для посещения музеи, театры и спортивные залы по мере снижения числа заболевших в городе. Накануне завершился многомесячный карантин и в Шанхае.

"