Posted 30 мая 2022,, 17:51

Published 30 мая 2022,, 17:51

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Украинские беженцы в Болгарии «взбунтовались» и отказались жить на турбазе

Украинские беженцы в Болгарии «взбунтовались» и отказались жить на турбазе

30 мая 2022, 17:51
Группа беженцев из Украины в Болгарии заявила, что не собираются жить на государственной турбазе, после чего их переселили в отель, но временно. Владельцы гостиницы не готовы кормить украинцев после 1 июня.
Сюжет
Беженцы

Как сообщает Болгарское национальное телевидение, речь идет о 19 беженцах, гражданах Украины, которые посчитали турбазу в районе Велико-Трыново непригодной для проживания. Туда их переселили из черноморской Варны. Власти экстренно вмешались в ситуацию, после чего конфликт был улажен: беженцам предоставили частный отель в Горна-Оряховице в Великотырновской области.

- Мы приехали из Варны по специальной программе, но нам солгали. Нас привезли в другое место, а не в то, о котором говорили. Там была плесень и влага, там было невозможно оставаться с детьми. Мы взбунтовались и нас перевезли сюда. Что будет потом, мы не знаем, - сказала одна из беженок.

По словам владелицы отеля, принявшем украинских граждан, кормить их будут только до 1 июня.

- Затем только ночевки, мы не волшебники, чтобы организовывать питание на пять левов в день, - призналась хозяйка гостиницы.

Ранее сегодня вице-премьер Болгарии Калина Константинова указывала, что те беженцы, которые размещены на черноморском побережье, и которым некуда будет ехать с 1 июня, отправятся временно в буферные центры в Сафарово и Елхово. 26 мая сообщалось о том, что беженцев Болгария планировала расселить в самые дешевые отели после побережья Черного моря. Три последние месяца правительство компенсировало владельцам отелей расходы на проживание и питание беженцев в размере 25 евро на человека, но теперь эта сумма составит 7,5 евро. Кроме того, 1 июня на черноморском побережье Болгарии традиционно начинается курортный сезон, доходы от которого составляют существенную часть госбюджета этой, одной из самых небогатых стран Евросоюза.

Напомним, что с 24 февраля в Болгарию прибыло около 300 тысяч беженцев из Украины, свыше 110 тысяч из которых получили временное убежище.

"