Posted 30 мая 2022,, 09:11

Published 30 мая 2022,, 09:11

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Сербия получит природный газ втрое дешевле других стран

Сербия получит природный газ втрое дешевле других стран

30 мая 2022, 09:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Сербии будут платить около $400 за 1 тыс. кубометров российского газа в рамках нового соглашения с «Газпромом», что в три-четыре раза ниже тех трат, которые страна понесла бы при закупках газа на рынке.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщила сербский вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Зорана Михайлович.

Как отмечает «Коммерсант», заключенное между Сербией и Россией соглашение было достигнуто 29 мая. Его действие рассчитано на три года. Сторонам осталось согласовать лишь дополнительные объемы поставок, которые будут направляться получателям по другому, более высокому тарифу, но его размер все же будет ниже, чем стоимость газа на бирже.

Зорана Михайлович отметила, что Сербия будет платить России «в три-четыре раза меньше, чем другие страны, которые закупают газ на рынке».

Власти Сербии выразили удовлетворение в связи с тем, что им удалось достичь соглашения с Россией о поставках энергоносителей.

Документ позволит стране обеспечить надежное прохождение отопительного сезона, а также стабильную работу предприятий.

«Развития экономики без газа нет, для нас это очень важно, это гарантия того, что существующие инвестиции, компании смогут функционировать», — приводит ТАСС слова Зораны Михайлович.

Договориться о цене на газ в размере от $310 до $408 за 1 тыс. куб. м. президенту Сербии Александру Вучичу удалось по итогам телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

По ранее действовавшему соглашению Сербия получала из Москвы газ по льготной цене в 270 долларов за 1 тыс. куб. м. Это соглашение действовало полгода, и его срок истекает 31 мая.

Ранее сообщалось, что ряд стран ЕС на фоне роста цен на энергоносители и отсутствия внутренних договоренностей между государствами не смогли согласовать параметры 6-го пакета санкций против РФ. Некоторые страны выразили готовность пойти на уступки и согласиться на оплату российского газа в рублях, как этого потребовали власти РФ в ответ на введение западных санкций, последовавших после начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

"