Posted 30 мая 2022,, 14:04

Published 30 мая 2022,, 14:04

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Дмитрий Васильев

Экс-глава крупнейшей российской криптобиржи Wex арестован в Хорватии

30 мая 2022, 14:04
Фото: Соцсети
Дмитрий Васильев
Силовики в Хорватии арестовали одного из создателей крупнейшей российской криптовалютной биржи Wex, длительное время проживавшего в России уроженца Белоруссии Дмитрия Васильева.
Сюжет
Деньги

Как сообщает РБК со ссылкой на данные местной газеты 24sata, задержание произошло в аэропорту Загреба, куда он прилетел из Барселоны. И это уже третий арест 35-летнего Дмитрия Васильева в Европе.

«Его уже брали под стражу в Италии и Польше, но суды не нашли оснований для высылки бывшего главы криптобиржи Wex в Казахстан», — говорится в сообщении.

Предыдущие задержания в Италии и Польше имели место в 2019 и в 2021 годах. В ходе проведенных разбирательств суды дважды выносили отказы в экстрадиции Васильева в Казахстан, власти которого направили запрос на арест Васильева в Интерпол.

В Казахстане Васильева подозревают в мошенничестве. Силовики полагают, что в 2018 году основатель криптобиржи похитил $20 тысяч.

На территории РФ, Белоруссии и Китая Васильеву вменяют кражу €450 млн с помощью криптобиржи Wex. Однако Васильев не согласен с предъявленными ему обвинениями. Он называет себя политическим активистом, ведущим борьбу против российских властей.

Криптовалютная биржа Wехработала с сентября 2017 по конец 2018 года. В своей деятельности она использовала клиентскую базу другой биржи BTC-e, созданной россиянином Александром Винником. Винника в 2017 году арестовали в Греции по запросу США по обвинению в отмывании через биржу до $9 млрд.

Помимо США, интерес в выдаче Винника проявляли Франция и Россия. По решению суда Винник был экстрадирован во Францию и приговорен к пяти годам заключения.

Примечательно, что, просуществовав менее двух лет, биржа Wex также закрылась. При этом клиенты так и не смогли получить вложенные деньги. Однако запросы об экстрадиции Васильева суды Италии и Польши посчитали необоснованными.

Сейчас следователи проверяют руководство старейшего СИЗО — Бутырская тюрьма, на причастность к нелегальному майнингу криптовалюты в столичном управлении ФСИН.

В начале мая сообщалось о серьезном обвале на криптобиржах, повлекшем потерю множества состояний известных миллиардеров. Так, основатель и глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао потерял на обвале криптовалютного рынка 37,6 млрд долларов за два месяца, а его состояние уменьшилось с 65 млрд долларов по состоянию на 11 марта до 27,4 млрд долларов.

Потери основателя и глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкмен-Фрид составили 3 млрд, а его нынешние активы оцениваются в 21 млрд долларов. Глава криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг потерял 4,4 млрд долларов. Его нынешние активы оцениваются в 2,2 млрд долларов. На четвертом месте по убыткам идет сооснователь криптовалютной платформы Ripple Крис Ларсен, который потерял 700 млн долларов (с 4,3 млрд до 3,6 млрд долларов). За ним идут сооснователи криптобиржи Gemini братья Винклвосс и Джед Маккалеб, потерявшие по 300 млн долларов каждый.

Помимо этого трое предпринимателей утратили статус криптовалютных миллиардеров из-за обвала курса и стали миллионерами. 12 мая стало известно, что курс биткойна обрушился до минимума с конца 2020 года — 25,4 тыс. долларов.

"