Posted 30 мая 2016,, 13:43

Published 30 мая 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

На заседании кабмина Украины обсудили пожар в «тайном» пансионате

30 мая 2016, 13:43
На заседании кабмина Украины обсудили пожар в «тайном» пансионате

На внеочередном заседании правительства 30 мая кабинет министров Украины создал следственно-оперативную группу для выяснения обстоятельств пожара в селе Леточки. Вице-премьер-министр Геннадий Зубко поручил провести проверку всех объектов, где проживают люди преклонного возраста.

Уже известно, что в домовладении, где погибли люди, задержанный правоохранителями частный предприниматель Олег Дмитренко несколько лет назад организовал нелегальный приют под названием «Родной очаг» для стариков. Одно койко-место в хостеле с уходом обслуживающего персонала стоило для пенсионеров 6 тыс. гривен в месяц (около 240 долл. США). Дмитренко грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Украина в шоке от трагедии: пожар стал крупнейшим из всех, которые случались в таких учреждениях, и самым трагическим за последний год в стране. Он унес жизни 17 человек. Трагедия произошла на рассвете воскресенья. В понедельник выяснилось, что о существовании частного дома престарелых в селе Леточки Броварского района не знали ни местная администрация, ни соответствующие службы. Полиция исключает поджог как причину возгорания. Следствие проводит пожарно-техническую и пожарно-строительную экспертизы.

По данным Национальной полиции Украины, на момент пожара в доме находились 35 человек, спасены 18 человек, из которых пятеро с ожогами разных степеней тяжести госпитализированы в больницы. На месте трагедии найдено 17 бездыханных тел. Среди них -- 50-летняя медсестра, которая погибла, пытаясь спасти людей. Глава госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечоткин заявил, что причиной пожара мог стать взрыв телевизора. В работе еще две версии: неосторожное обращение с огнем и электрозамыкание.

Как рассказывают очевидцы трагедии, пожар начался ночью. Сельчане вызвали пожарных и еще до их приезда сами предпринимали небезуспешные попытки спасения людей. В здании не было пожарной сигнализации, но были огнетушители. Однако, по предварительной информации, ни одним из них не воспользовались.

Сначала прибыла сельская пожарная машина, как говорят жители, без воды. Когда спасатели увидели масштабы катастрофы, то вызвали подмогу из области. Однако за это время огонь уже охватил два этажа -- более 400 квадратных метров. 152 спасателя ликвидировали пламя только в 5:30 утра. Поиски тел завершились в 14:00 воскресенья. Правоохранители утверждают, что большинство из погибших опознать без ДНК-экспертизы будет невозможно.

В украинском законодательстве нет понятия «частный дом престарелых». Поэтому, как поясняют юристы, под видом пансионатов работают общества с ограниченной отвественностью, которые предоставляют услуги так называемого временного поселения. Это некое подобие гостиницы с питанием, в которой работают люди с медицинским образованием. Таким образом, предприниматели просто получают разрешение на несколько видов деятельности и открывают пансионаты, которые зачастую не имеют медицинской лицензии, хотя предоставляют постояльцам также и медицинские услуги. В итоге такие дома не проверяют социальные и иные профильные службы.

Пока законодатели не введут четкое определение «частный дом престарелых» и не установят нормы, которые они должны соблюдать, проблема останется актуальной, подчеркивают эксперты.

"