Posted 30 мая 2013,, 11:07

Published 30 мая 2013,, 11:07

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Пожарные забросали петардами парламент в Барселоне и сожгли гробы

Пожарные забросали петардами парламент в Барселоне и сожгли гробы

30 мая 2013, 11:07
Пожарные забросали петардами парламент в Барселоне и сожгли гробы

Испанские пожарные устроили драку с полицейскими в центре Барселоны, кидали петарды и подожгли гробы, выражая таким образом протест против сокращений бюджета, которые, по их словам, скажутся на общественной безопасности.

В акции протеста, проходившей накануне, участвовали сотни пожарных. Люди в желтых касках и красных куртках собрались перед зданием регионального парламента Каталонии и начали взрывать петарды. Некоторые принялись поджигать дымовые шашки и макеты гробов с надписью «госслужбы», сообщает The Local. Приехавшие полицейские потушили некоторые из гробов, а также задержали одного из участников демонстрации.

Пожарные вышли на улицы Барселоны после начала обсуждения региональным парламентом проблемы лесных пожаров. По словам членов профсоюза пожарных, планируемое сокращение бюджета в условиях экономического кризиса «поставит под угрозу жизнь и безопасность работников, а также народа Каталонии». Они отмечали, что это самое крупное за последние годы сокращение сотрудников пожарной службы.

Борцы с огнем отмечают, что особенно остро нехватка персонала будет ощущаться в июле и августе, когда в лесах страны бушует немало пожаров, пишет El Pais. Протестующие отмечают, что справиться с такими крупными проблемами с небольшим количеством сотрудников будет сложнее. К тому же, у них будет накапливаться усталость, а ведь нужно выезжать и на другие вызовы.

Т.

"