Posted 29 мая 2012,, 20:00

Published 29 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Дипломатов выставили вон

29 мая 2012, 20:00
Западные страны высылают послов Сирии из-за бойни в деревне Хула, в результате которой погибло свыше ста человек. Первым указал на дверь сирийским дипломатам президент Франции Франсуа Олланд. «Асад убивает свой народ. Он должен оставить власть, и чем скорее, тем лучше», – заявил французский лидер. Примеру Франции после

В общей сложности 108, а по другим данным, 110 человек (их конфессиональная принадлежность не ясна), значительная часть из которых – женщины и дети, были убиты в Хуле 25 мая. Эта деревня находится неподалеку от Хомса, где боевики вооруженной оппозиции особенно активны. Но судя по данным наблюдателей ООН, многие погибшие в Хуле стали жертвами тяжелой артиллерии и танков, которых у оппозиционеров нет. Ответственность за бойню возлагают на лояльную сирийским властям группировку «Шабиха», состоящую из единоверцев президента Сирии Башара Асада – мусульман-аллавитов. Возможно, события в Хуле – это месть за гибель зятя сирийского лидера, шефа военной разведки Асефа Шауката, предположительно убитого неделю назад где-то в районе Хомса.

Резня в Хуле вызвала большой резонанс. Совбез ООН собрался на экстренное заседание, где была принята осуждающая сирийские власти резолюция. Эксперты, однако, отмечая, что события в Хуле, несомненно, будут способствовать эскалации напряженности вокруг Сирии, не считают, что они обязательно станут началом конца режима Асада. «Во всяком случае, говорить о том, что дело идет к военной интервенции Запада, я бы не стал, – сказал «НИ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Война в Ливии ресурсы НАТО основательно исчерпала. На новую войну, которая, к тому же едва ли обойдется Североатлантическому альянсу «малой кровью», просто нет денег». Майкл Мэнн, пресс-секретарь министра иностранных дел Евросоюза баронессы Кэтрин Эштон в беседе журналистами призвал Россию оказать давление на сирийский режим. Как ожидается, эта тема будет обсуждаться в ходе визита Эштон в нашу страну, который состоится на следующей неделе.

"