Posted 30 мая 2010,, 09:25

Published 30 мая 2010,, 09:25

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Провалилась операция по остановке утечки нефти в Мексиканском заливе

Провалилась операция по остановке утечки нефти в Мексиканском заливе

30 мая 2010, 09:25
Провалилась операция по остановке утечки нефти в Мексиканском заливе

Нефтедобывающая компания BP объявила, что очередная операция по остановке утечки нефти в Мексиканском заливе закончилась провалом. В воду продолжает поступать нефть из аварийной скважины, грозя увеличить масштабы и без того беспрецедентной экологической катастрофы.

Операция по консервации скважины (кодовое название – «Top Kill») началась в ночь на четверг. Специалисты BP начали заливать в скважину специальный цементирующий раствор, который должен был «замуровать» дырку, из которой в море поступает нефть. Всего в скважину было закачано 30 тысяч баррелей цементирующей грунтовой смеси, передает Би-би-си.

Вечером в четверг представители береговой охраны США сообщили, что утечка нефти в море прекратилась. Однако представители BP тогда предупредили, что пока рано праздновать успех. К сожалению, они оказались правы. Цементирующая «пробка» разрушилась под напором нефти.

«Нам всем страшно, из-за того, что мы не можем заставить скважину перестать течь, из-за того, что у нас до сих пор ничего не получилось», - сказал в воскресенье утром исполнительный директор BP Дуглас Саттлс.

Отметим, что это уже вторая неудачная попытка специалистов BP остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Несколько недель назад компания пробовала установить над аварийной скважиной защитный купол, который ограничит поступление нефти в воду. Но этот план также не был реализован.

Авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля. На платформе произошло возгорание, а затем прозвучал взрыв. Через два дня платформа затонула, а из скважины, расположенной на глубине 1,6 км, в море начала поступать нефть.

По оценкам представителей BP, ежедневно в Мексиканский залив поступает до 5 тыс. баррелей нефти. В общей сложности с начала аварии из скважины вылилось около 26 млн. литров углеводородов. Нефтяное пятно к середине мая добралось до берегов США. В штатах Луизиана, Алабама и Миссисипи загрязнено более 100 км береговой линии.

На ликвидацию последствий аварии компания BP потратила уже 940 млн. долларов. В эту сумму входят затраты на сбор нефти, компенсации за экологический ущерб и неудачные попытки установить над скважиной защитный купол и залить ее цементом. В настоящее время очисткой океана от нефти занимаются около 930 судов и более чем 19 тыс. сотрудников BP, а также других компаний и государственных ведомств.

Накануне на южном побережье США побывал президент страны Барак Обама. Он распорядился в три раза увеличить число рабочих и спасателей, которые занимаются ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе. Президент пообещал, что работа будет продолжена до тех пор, пока утечка нефти не будет остановлена.

«Мы не успокоимся до тех пор, пока эта утечка не будет остановлена, пока не будут очищены воды и берега и пока всем людям, несправедливо пострадавшим от этой техногенной катастрофы, не будет возмещен нанесенный ущерб», - сказал Барак Обама. За два дня до визита в южные штаты президент приостановил бурение пробных скважин на 33 платформах в Мексиканском заливе, продлил запрет на бурение глубоководных геологических скважин еще на полгода и отменил продажу лицензий на участки шельфа у побережья штатов Аляска и Вирджиния.

По данным агентства, компания BP уже разработала новый, третий план по остановке утечки нефти. Предполагается, что радиоуправляемый робот опустится на глубину в 1600 метров, отпилит поврежденную трубу, из которой в воду выливается нефть, и поставит в открытую трубу специальную заглушку.

В случае успеха, большую часть вытекающей нефти можно будет собрать на дне, откачать на поверхность и вывезти на танкерах. Необходимую заглушку уже доставили к месту аварии. Ожидается, что эта операция займет четыре дня. Впрочем, компания снова, как и в случае с операцией «Top Kill», не дает гарантий на успех операции. В компании поясняют, что никто не может давать 100%-ую гарантию, поскольку никогда еще столь сложные работы не проводились на такой глубине – 1600 метров.

«Штабквартира BP» - мнение жителей Луизианы о компании. Фото AP



Добавим, что жители южных штатов США уже устали ждать успешных действий по остановке утечки нефти. Несколько дней подряд в крупных городах на юге страны идут демонстрации с требованием остановить крупнейшую в истории США экологическую катастрофу. Акции протеста накануне прошли и в Нью-Йорке. Несколько десятков человек собрались возле заправочной станции BP и облили себя черной краской, которая должна была имитировать нефть.

"