Posted 29 мая 2005,, 20:00

Published 29 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Андижан не успокоился

29 мая 2005, 20:00
В субботу госдепартамент США заявил о грядущих терактах в Узбекистане. Он рекомендовал американским гражданам воздержаться от поездок в Андижан, где недавно произошли массовые беспорядки. В заявлении говорится, что ряд спонсируемых или поддерживаемых США гуманитарных организаций, покинувших город во время смуты, решили

В госдепе считают, что пребывание в Андижане и его окрестностях по-прежнему небезопасно, так как «небольшие очаги беспорядков» в городе сохраняются. При этом отмечается, что «сторонники таких экстремистских групп, как Исламское движение Узбекистана, «Аль-Каида», «Группа исламского джихада» и Исламское движение восточного Туркестана, продолжают активно действовать в регионе». Более того, они собираются ударить «по американским государственным или частным интересам в республике». В минувшую пятницу госдеп включил в список террористических организаций узбекскую «Группу исламского джихада», призывающую к свержению президента Ислама Каримова. «Эта группировка активно действует в Центральной Азии, – сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. – Она отделилась от Исламского движения Узбекистана. Эта организация несет ответственность за атаки в Ташкенте в июле прошлого года на посольства США и Израиля, а также генеральную прокуратуру Узбекистана, в результате которых погибли двое и ранены девять человек». По словам Баучера, «Группа исламского джихада» уже «взяла на себя ответственность за эти атаки и сообщила, что готовятся другие акции».

Между тем некоторые западные эксперты считают, что заявление о возможности новых терактов в Узбекистане госдеп сделал для того, чтобы охладить пыл европейцев, настойчиво требующих проведения независимого международного расследования андижанских событий, жертвами которых, по оценкам правозащитников, стало около 800 человек. В связи с этим бывший британский посол в Ташкенте Крейг Мюррей заявил, что США ведут в Узбекистане политику двойных стандартов и американская критика недавних узбекских событий остается очень сдержанной.

По его словам, Вашингтон потребовал от президента Каримова согласия на проведение независимого расследования «кровавой бойни в Андижане» только потому, что не мог игнорировать мировое общественное мнение. Британский дипломат сравнил политику США по отношению к режиму Саддама Хусейна с отношением Белого дома к Каримову. «США прогнали одного диктатора, чтобы иметь доступ к нефтяным источникам, и теперь поддерживают другого диктатора по той же причине», – резюмировал Мюррей. Отметим, что в прошлом году Крейг Мюррей уже указал на опасность, которую таит в себе американская поддержка режима Каримова, и в результате лишился поста посла Великобритании в Ташкенте.

С мнением британского дипломата согласны многие эксперты по Центральной Азии. Они убеждены, что поддержка Вашингтоном каримовского режима даже после андижанских событий связана с тем, что США не хотят подвергать опасности свои военно-воздушные базы в Узбекистане. Именно оттуда поддерживаются и частично управляются войсковые операции США в Афганистане.




«Сами разберемся»

"