Posted 29 мая 2005,, 20:00

Published 29 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

В США начались гонки на скульптурах / В Германии отыскали 800 Пеппи Длинныйчулок / Знаменитые часы Биг-Бен перегрелись и стали

29 мая 2005, 20:00
В США начались гонки на скульптурах / В Германии отыскали 800 Пеппи Длинныйчулок / Знаменитые часы Биг-Бен перегрелись и стали

В США начались гонки на скульптурах

В местечке Эврика в штате Калифорния начался очередной чемпионат мира по гонкам на кинетических скульптурах. Для того чтобы принять участие в этих экзотических соревнованиях, необходимо построить «скульптуру» на базе велосипеда, например, в виде огромного кота или ящерицы (на фото). И на таких вот транспортных средствах преодолеть расстояние в 24 км по земле и воде, в жару или в холод. Необычные гонки проводятся в США с 1969 года, и как правило, каждый чемпионат растягивается на 3 дня, собирая десятки тысяч зрителей, приезжающих поглазеть на диковинные «машины» со всего мира.



В Германии отыскали 800 Пеппи Длинныйчулок

В немецком городе Фюрстенвальде установили рекорд для Книги Гиннесса, собрав наибольшее количество двойников героини произведения известной шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок». Как объявили городские власти, в субботу им удалось зарегистрировать 800 участниц. Прийти на конкурс могла любая девочка с рыжими косичками, одетая в соответствующий костюм. Лучшие Пеппи за участие в установлении рекорда получили по 500, 200 и 100 евро, а самая «настоящая» – экскурсионную поездку в Швецию. Предыдущий рекорд принадлежит немецкому городу Майен (земля Рейнланд-Пфальц). Там удалось собрать 753 Пеппи.



Знаменитые часы Биг-Бен перегрелись и стали

В пятницу гордость Лондона – часы Биг-Бен остановились. 147-летний часовой механизм на башне Вестминстерского дворца прекратил работать в 22.07 по местному времени. Вскоре после этого часы пошли вновь, но в 22.20 опять остановились и бездействовали полтора часа. Причина остановки пока точно не установлена, но, по предварительным данным, виной этому может быть небывалая жара, установившаяся в британской столице в последние дни. В пятницу в Лондоне был зафиксирован рекордный уровень температуры за последние 52 года – 31,8 градуса. За всю историю существования часы на Биг- Бене останавливались или опаздывали всего несколько раз. Так, в 1962 году из-за скопившегося на стрелках снега новогодние куранты прозвучали на 10 минут позже, а в 1972 и в 1997 годах остановка была вызвана поломкой части механизма.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам АП и РИА «Новости»

"