Posted 29 мая 2005,, 20:00

Published 29 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Парижские сюрпризы

Парижские сюрпризы

29 мая 2005, 20:00
Свободные выборы всем хороши, кроме одного: никогда не знаешь точно, кто победит. Эту фразу, приписываемую Никите Сергеевичу Хрущеву, часто повторяли на минувшей неделе комментаторы в различных европейских странах, обсуждая возможный исход французского референдума (он состоялся вчера) о принятии новой конституции ЕС.

Действительно, слова бывшего советского лидера оказались пророческими, по крайней мере в части реализации проекта «Объединенная Европа». Все запланированные изменения, проводившиеся через национальные парламенты, обычно проходили автоматически, но там, где слово давалось народным массам, брюссельский поезд, устремленный к конечной станции под названием «Супергосударство», основательно трясло.

В воскресенье Брюссель ждал очередного акта саботажа от французов. Десять последних опросов общественного мнения начиная с марта предсказывали победу противникам конституции, причем отрыв «разрушителей» ЕС медленно, но неуклонно увеличивался. Накануне референдума 54% французов собирались голосовать против принятия нового основного закона ЕС, несмотря на то что ресурсы – и политические, и экономические – были у евроэнтузиастов. Последнюю попытку склонить французов в пользу углубления европейского сотрудничества сделал президент Жак Ширак, обратившись к нации в четверг с десятиминутным телеобращеним – пятым за последних два месяца. «Сказать «нет» – значит забить гол в собственные ворота», – внушал соотечественникам президент, обещая, что новая конституция сделает ЕС более социально ориентированным, а также повысит роль Франции в объединенной Европе. Стараясь перетянуть на свою сторону тех, кто решил торпедировать конституцию в знак протеста против внутренней политики кабинета министров во главе с Жаном-Пьером Раффарином, президент расплывчато пообещал отправить непопулярного премьера в отставку, а националистов, опасающихся, что ЕС идет в направлении размывания национальных особенностей отдельных государств, успокоил, завершив свою речь звонкой фразой «Вив ля Франс».

Однако, как отметило большинство обозревателей, выступление Жака Ширака вряд ли что-то изменило в расстановке сил.

Движение «Нет конституции» объединило самую разношерстную публику, в том числе непримиримых политических противников. Крайне правые отстаивали традиционные французские ценности, которым, по их мнению, угрожает ЕС, левые, от троцкистов до коммунистов, боролись с либерализацией и глобализмом, множество людей без определенных политических убеждений, недовольных властями, просто решили наказать Париж и Брюссель за свои личные невзгоды. Исход выборов, однако, определяли политически сознательные избиратели, традиционно голосующие за социалистов. Хотя руководство партии призывало своих сторонников отдать голоса за «социально ориентированную Европу», которую можно построить, лишь приняв новую конституцию, социалисты раскололись. Среди примерно 20 процентов тех, кто до последнего момента колебался, большинство были из социалистического лагеря.

Излюбленным объектом изучения журналистов со всей Европы, разъезжавших накануне референдума по Франции с традиционным заданием «выяснить мнение простых французов», стал сантехник. Мнения представителей этой достойной профессии можно было прочитать в ведущих изданиях Скандинавии и Великобритании, Германии и Польши. Интерес к экспертам по текущим кранам и проржавевшим трубам был не случаен. Лозунг «Берегись польского сантехника» стал боевым кличем движения «Нет конституции». Польский рабочий превратился в собирательный символ всего, что угрожало Франции в случае принятия ЕС новой конституции. Французский рынок труда сегодня переживает не лучшие времена: безработица достигла 10 процентов. Лидеры «протестантов» успешно играли на неуверенности населения, пугая французов притоком дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы из государств Восточной Европы, недавно вступивших в ЕС. «Я лично не имею ничего против сантехников из Польши, Чехии или других стран, – делился своим мнением по поводу положения ЕС о свободном рынке услуг парижский сантехник Кристиан Дельфо на страницах финской газеты «Хювудстадсбладет», – но они должны соревноваться на равных со мной. Я плачу массу различных сборов и налогов, куда больше, чем это придется делать «гостям с востока».

Прямой связи между принятием новой конституции и грядущим вторжением польских сантехников в «старую Европу» нет, однако, как считают аналитики, миллионы европейцев, в том числе французов, испуганы вышедшим из-под национального контроля процессом развития ЕС, выросшего до 25 государств. Что будет дальше? Может быть, брюссельские бюрократы введут в ЕС «через черный ход» еще и Турцию с ее 50- миллионным, преимущественно мусульманским населением? Может быть, Брюссель разрешит свободную иммиграцию из стран «третьего мира»? Что станет тогда с Европой? Для многих референдум оказался единственной реальной возможностью сказать «нет» слишком быстрым темпам реализации европейского проекта, и они воспользовались этим шансом.

Даже если евроэнтузиасты победят на референдуме во Франции, негативного эффекта для развития ЕС не избежать. Как считают аналитики, невиданно большой процент противников конституции в этой стране, стоявшей у колыбели ЕС, наполнит ветром паруса их единомышленников в других государствах. Первого июня идет на референдум Голландия, где предварительные опросы отдают победу «протестантам», кроме того, еще не сказали своего слова такие традиционно «антибрюссельские» страны, как Дания и Великобритания. В СМИ уже сейчас просочились сведения, что Брюссель лихорадочно вырабатывает некий запасной план, призванный спасти ЕС от полного крушения. Основу этой «пожарной инструкции» составляет проталкивание ныне действующей конституции с незначительными изменениями. В таком случае признаки государственности у ЕС появятся еще очень не скоро.




В Брюсселе готовят план на случай провала голосования по Евроконституции

"