Posted 30 апреля 2022,, 10:40

Published 30 апреля 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

«Роскосмос» определил срок завершения работы на МКС

«Роскосмос» определил срок завершения работы на МКС

30 апреля 2022, 10:40
Фото: НАСА
Россия определилась со сроками завершения участия РФ в проекте Международной космической станции (МКС), сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
Сюжет
ЕС

По словам Рогозина, решение о прекращении российского участия в работе МКС приняло правительство РФ.

«Мы подготовили свои предложения, о чем я также говорил, они отправлены и правительству и президенту. Решение принято уже», — цитирует заявление Рогозина «Интерфакс».

Как отметил глава «Роскосмоса» в интервью каналу «Россия-24», у госкорпорации нет обязанности называть о точном сроке публично.

«Могу сказать только одно: в соответствии с нашими обязательствами мы за год предупредим наших партнеров об окончании нашей работы на МКС», — заявил Дмитрий Рогозин.

Ранее эксперты сообщали о намерении эксплуатировать МКС до 2024 года. При этом космические партнеры РФ, в число которых входят США, Канада, Евросоюз и Япония, предлагали использовать станцию дольше. Однако решение о предельных сроках не принималось до завершения процедуры оценки технического состояния станции.

По мнению Рогозина, дальнейшее сотрудничество РФ с западными партнерами в космосе «возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций».

Ранее сообщалось, что сразу несколько российских космических предприятий, в том числе самарский РКЦ «Прогресс» и «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США. При этом Россия, ссылаясь на ухудшение технического состояние своего сегмента МКС, заявила о намерении выйти из проекта МКС и строить собственную орбитальную станцию.

"