Posted 30 апреля 2022,, 06:46

Published 30 апреля 2022,, 06:46

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Германия поддержала запрет на поставки урана из России

Германия поддержала запрет на поставки урана из России

30 апреля 2022, 06:46
Фото: 365info.kz
Власти Германии вслед за планами по отказу от российской нефти поддержали инициативу ввести эмбарго на поставки урана из России, пишет портал Politico.
Сюжет
Санкции

По данным дипломатов ЕС, инициаторами эмбарго выступили представители Польши и стран Балтии.

«Когда может быть введен запрет, не уточняется», — пишет РИА Новости.

Предложение Варшавы одобрили политики ФРГ, которые согласились с тем, что в сложившихся условиях ЕС необходимо постепенно отказываться от закупок энергоносителей в России.

«Германия не только выступает за постепенный отказ от поставок нефти из России, но и поддерживает запрет на российский уран», — говорится в сообщении.

Сейчас, по данным New York Times, в ЕС обсуждают новый пакет антироссийских санкций, вводящий запрет на закупки нефти в РФ.

Требование о снижении зависимости ЕС от российских энергоресурсов вошло в повестку дня Европарламента после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. Ряд стран, не желающих поддерживать спецоперацию экономически, уже отказались от закупок российского угля и газа, другие ищут альтернативных поставщиков и переориентируют свою экономику на сжиженный газ, поставляемый через морские терминалы.

В Кремле полагают, что санкции против России являются «обоюдоострым оружием», которое может нанести урон не только РФ, но и глобальной экономике, оно негативно отразится на жизни миллионов людей по всему миру.

"