Posted 30 апреля 2021,, 13:49

Published 30 апреля 2021,, 13:49

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Пентагон заподозрил Россию в наращивании ядерного арсенала

Пентагон заподозрил Россию в наращивании ядерного арсенала

30 апреля 2021, 13:49
Фото: eadaily.com
Военное ведомство США полагает, что в ближайшие 10 лет Россия и КНР существенно нарастят свои возможности для ведения войны, в том числе — с применением ядерного оружия.

Как заявил директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант Сухопутных войск Скотт Беррьер, увеличение российских арсеналов будет происходить в основном за счет нестратегических ядерных вооружений. По его мнению, сейчас Россия располагает примерно 1-2 тыс. тактических ядерных боезарядов и примерно 1,4 тыс. боеголовок для стратегических систем.

«Россия и Китай, вероятно, существенно расширят свои арсеналы ядерных боезарядов в течение следующего десятилетия», — цитирует ТАСС заявление главы американской военной разведки.

В ближайшее время в США пересмотрят свои прогнозы относительно скорости роста китайских ядерных возможностей. Первоначально военные аналитики Пентагона полагали, что за 10 лет ядерный арсенал КНР удвоится, однако темпы милитаризации Китая таковы, что цифры прогноза придется увеличить.

Озабоченность США вызывает сотрудничество России и Китая в военной сфере.

Это отчасти подтверждается заявлением главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Который отметил, что российско-китайские отношения достигли лучшего за всю историю уровня, однако создавать военный союз Россия и КНР не планируют.

"