Posted 30 апреля 2020,, 11:04

Published 30 апреля 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Виктор Янукович готов рассказать киевскому следствию, кто и как сдал Крым

Виктор Янукович готов рассказать киевскому следствию, кто и как сдал Крым

30 апреля 2020, 11:04
Бывший президент Украины Виктор Янукович готов сотрудничать с Государственным Бюро Расследований этой страны по делу об изменении ее границ.

В апреле 2019 года, по инициативе защиты бывшего президента Украины Виктора Януковича, Государственное Бюро Расследований Украины начало уголовное производство по факту совершения незаконными и.о. Президента Украины Александром Турчиновым, главой СНБО Андреем Парубием, Министром обороны Игорем Тенюхом, Главой СБУ Валентином Наливайченко и другими лицами действий, направленных на изменение границ территории Украины и государственной измены. Виктор Янукович готов сотрудничать с ГБР для установления истины о событиях 2014 года. Соответствующее заявление четвертого Президента будет подано в ГБР.

«Официальными показаниями Владимира Заманы и других свидетелей установлено, что Вооруженные силы Украины по состоянию на 27.02.2014 были в надлежащей боевой готовности, а причина потери Украиной территории Автономной Республики Крым – отказ тогдашнего высшего военного руководства государства от защиты территориальной целостности Украины военным путем и указание западных кураторов лицам, пришедшим к власти в ходе государственного переворота, «не делать резких движений в Крыму».

Крым не был сохранен из-за отказа СНБО вводить военное положение. Все это подтверждается стенограммой заседания СНБО от 28.02.2014, а также многочисленными публичными высказываниями и официальными показаниями Владимира Заманы и ряда других военных и политических руководителей», - заявил адвокат Виталий Сердюк.

В качестве мести за подобные публичные высказывания и попытки «закрыть рот», ГБР под давлением предыдущей власти возбудило против Владимира Заманы дело о якобы «развале Вооруженных сил Украины».

«Сегодня мы подадим в ГБР ранее подписанное Виктором Януковичем заявление, обращенное ко всем судебным и правоохранительным органам Украины, о том, что он будет предпринимать все меры по сотрудничеству с ними с целью установления истины о событиях 2014 года, в частности, о расстрелах на Майдане и сдаче Крыма.

Конечно, это должно происходить в рамках законодательства и с соблюдением международно-правовых соглашений о правовой помощи. Дело Владимира Заманы не будет исключением. Украинский народ должен узнать всю правду о произошедшем, а виновные - понести наказание», - добавил Сердюк.

"