Posted 30 апреля 2020,, 11:33

Published 30 апреля 2020,, 11:33

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Лайфхак из Швеции: там решили остановить СOVID-19  с помощью куриного помета

Лайфхак из Швеции: там решили остановить СOVID-19 с помощью куриного помета

30 апреля 2020, 11:33
Власти шведского города Лунд разбросают тонну куриного помета, чтобы люди не собирались в парках на Вальпургиеву ночь

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Европы принято отмечать праздник весны. Власти университетского города Лунд в Швеции придумали, как не допустить массовых сборищ, грозящих вспышкой инфекции во время пандемии: центральный парк будет унавожен тонной куриного помета, пишет The Guardian.

Ирина Зиганшина

В отличие от своих соседей по Европе, которые ввели строгие запреты по время пандемии, Швеция отказалась от драконовских мер, положившись на чувство личной ответственности своих граждан. Власти запретили лишь проведение запланированных собраний в количестве более 50 человек, однако во всем остальном обошлись рекомендациями: людей просят соблюдать физическую дистанцию, избегать несущественных поездок, работать из дома и не выходить на улицу, если они немолоды или больны. При этом магазины, рестораны и тренажерные залы продолжают работать.

Этот подход уже привел к гораздо худшим, чем у соседей по Северной Европе, показателям в отношении заболевших и умерших.

Вальпургиева ночь, которую в ночь с 30 апреля на 1 мая традиционно отмечают по всей Центральной и Северной Европе вечеринками и кострами, относится к «спонтанным» праздникам и потому не может быть запрещена.

Чтобы избежать риска новых инфекций, власти многих городов Швеции попросили граждан в этом году пропустить праздник. Однако не все обошлись только просьбами. К примеру, власти Лунда, где расположен один из крупнейших университетов Швеции, и многие из 30 000 жителей города – студенты. Каждый год 30 апреля, задолго до начала вечеринки по случаю Вальпургиевой ночи, они собираются в центральном парке на пикник.

Понимая, что город может стать эпицентром распространения коронавируса, власти города выступили с инициативой: в парке будет разбросана тонна куриного помета. Как полагают члены городского совета, благодаря этомуони убьют сразу двух зайцев. Во-первых, в курином помете много фосфора и азота, так что это будет отличным удобрениемдля газонов и послужит красоте парка. А во-вторых,удобрение будет вонять, что наверняка отобьет у людей всякое желание сидеть поблизости с пивом. Единственным недостатком идеи может быть то, что запах наверняка распространится по всему городу. Но это мелочи по сравнению с тем, чтобы заставить людей не собираться.

"