Posted 30 апреля 2018,, 12:05

Published 30 апреля 2018,, 12:05

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

В Великобритании назначили нового главу МВД

В Великобритании назначили нового главу МВД

30 апреля 2018, 12:05
Фото: Reuters
Новым министром внутренних дел Великобритании назначен Саджид Джавид. Он сменит на этом посту Эмбер Радд, которая подала в отставку из-за скандала с миграционной политикой ведомства, пишет ТАСС.

Джавид ранее возглавлял Министерство по делам регионов и местного самоуправления. Он относится к умеренным евроскептикам и выступает за сохранение экономических связей с Евросоюзом, прежде всего ради доступа к единому европейскому рынку. В этом плане его позиция совпадает с Радд.

Вакантную должность главы Министерства по делам регионов и местного самоуправления занял бывший министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир, ранее покинувший правительство в январе этого года.

Ранее глава МВД Великобритании Эмбер Радд покинула свой пост из-за миграционной политики ведомства. Дело в том, что после Второй мировой войны Великобритания из-за нехватки рабочей силы приглашала на работу граждан стран Карибского бассейна и Африки. Накануне газета Guardian написала о том о том, что у МВД страны существует программа депортации конкретного количества мигрантов, называемых "поколением Windrush". Такое имя носил корабль, в 1948 году доставивший с Великобританию первую группу мигрантов. По данным газеты, мигрантам стали отказывать в медицинской помощи, а также часто угрожали депортацией при отсутствии документов на право постоянного проживания в стране.

"