Posted 30 апреля 2016,, 14:57

Published 30 апреля 2016,, 14:57

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Багдаде после штурма парламента протестующими введен режим ЧП

30 апреля 2016, 14:57
В Багдаде после штурма парламента протестующими введен режим ЧП

Сотни сторонников радикального шиитского проповедника Муктады ас-Садра требуют смены правительства Ирака. В Багдаде введен режим чрезвычайной ситуации. Оперативный штаб ВС Ирака объявил о перекрытии всех въездов в столицу страны.

В субботу, 30 апреля, митингующих ворвались в здание парламента Ирака в Багдаде и потребовали смены правительства Ирака. В результате несколько десятков депутатов получили ранения.

Полиции удалось освободить парламент лишь спустя несколько часов. В городе объявлено чрезвычайное положение. «Все КПП Багдада закрыты, разрешен только выезд из города», - говорится в заявлении правительства, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что сотни сторонников иракского шиитского лидера Муктады ас-Садра прорвалась в усиленно охраняемую «зеленую зону» в Багдаде к зданию парламента, а некотором из них удалось проникнуть в само правительственное здание. Они потребовали от депутатов провести голосование за новый состав правительства. В итоге заседание было перенесено на 3 мая, что вызвало недовольство демонстрантов, сообщает Reuters.

Кроме того, в субботу, 30 апреля, в Багдаде произошел теракт, ответственность за который на себя взяло «Исламское государство».

"