Posted 30 апреля 2016,, 14:38

Published 30 апреля 2016,, 14:38

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

30 апреля 2016, 14:38
В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. По сложившейся традиции лампада с огнем прибудет в московский аэропорт «Внуково», откуда огонь доставят в тысячи православных храмов России.

Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, сошел в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где и был по преданию погребен Иисус Христос. Огонь появился накануне Пасхи по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III.

Фото: EPA

Патриарх Иерусалимский передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей — по возрасту Христа. В частности, огонь был передан делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным. Они доставят святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву. Ожидается, что к ночной пасхальной службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла огонь прибудет в храм Христа Спасителя.

Фото: EPA

Каждый год в храме Гроба Господня собираются тысячи паломников, которые целый день молятся, чтобы огонь появился. Отметим, что перед схождением Огня, двери Кувуклии традиционно опечатываются большой восковой печатью, чтобы удостоверить всех в том, что помещение осмотрено и там нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами. До сих пор схождение Благодатного огня не объяснено с научной точки зрения.

"