Posted 30 апреля 2016,, 07:18

Published 30 апреля 2016,, 07:18

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

WSJ: НАТО перебросит к границе с Россией четыре тысячи военных

WSJ: НАТО перебросит к границе с Россией четыре тысячи военных

30 апреля 2016, 07:18
WSJ: НАТО перебросит к границе с Россией четыре тысячи военных

НАТО может перебросить к восточной границе с Россией четыре батальона военнослужащих. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Западные союзники по НАТО планируют перебросить четыре тысячи военных в Польшу и Прибалтику, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников. Соответствующее решение может быть принято уже на саммите альянса в июле 2016 года в Варшаве. Как ожидается, Соединенные Штаты направят два батальона, еще по одному — Германия и Великобритания.

Заместитель министра обороны США Роберта Уорка заявил, что переброска дополнительных сил связана с проведением Россией у своих границ учений с участием большого количества военнослужащих. НАТО расценивают это как «чрезвычайно провокационное поведение», пояснил он в интервью изданию, передает РБК.

Кроме того, участие немецкого батальона в миссии подтвердил министр обороны Литвы Юозас Олекас. «Германия планирует взять на себя руководство формированием батальонной боевой группы НАТО», — заявил Олекас, передает Rambler News Service.

Отметим, что жители Германии не совсем одобряют эту идею. Так, последний опрос фонда Бертельсманн показал, что около 50% немцев не поддерживают планы создания баз НАТО на востоке Европы.

"