Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Ищут редактора, ищут художника

29 апреля 2008, 20:00
В иорданской столице Аммане начался заочный судебный процесс по делу о надругательстве над святынями ислама, по которому проходят 12 главных редакторов датских газет и карикатурист Курт Вастергаард. В случае вынесения обвинительного приговора международный ордер на задержание обвиняемых будет направлен в Интерпол, член

Датская полиция безопасности еще в феврале задержала нескольких исламистов, планировавших покушение на художника Курта Вестергаарда, изобразившего Пророка Мухаммеда в виде террориста, чалма которого представляла собой дымящуюся бомбу. Напомним, что эта карикатура среди 12 других была напечатана осенью 2005 года в нескольких датских газетах, решивших таким образом внести свой вклад в борьбу за свободу слова. Дания едва вышла из политических и экономических последствий охватившего страну кризиса (в странах исламского мира прогремели массовые демонстрации протеста, некоторые государства объявили о бойкоте датских компаний), когда задержание потенциальных террористов привело к новому противостоянию между Данией и исламским миром. Узнав об угрозе жизни карикатуристу, на его защиту встали даже те СМИ, которые прежде скептически относились к торжеству свободы слова за счет оскорбления чувств верующих. 12 ведущих датских газет вновь опубликовали скандальные изображения пророка.

На этот раз защитники Мухаммеда, помимо всего прочего, решили привлечь на свою сторону Фемиду. На этой неделе в Иордании начался судебный процесс по обвинению 12 главредов датских газет и карикатуриста Курта Вестергаарда в надругательстве над святынями, а также в разжигании национальной и религиозной розни. Иск против них подала организация «Пророк нас объединяет», созданная по следам первого «карикатурного скандала» для защиты Мухаммеда и ислама от нападок в западных СМИ. Одновременно с началом суда в Иордании в другую исламскую страну – Объединенные Арабские Эмираты – выехал датский журналист Андерс Боттер, которому будет вручена культурная премия «Аль Махабба». Этот приз появился в ОАЭ как реакция на публикацию карикатур в Дании в 2005 году, а его получателями могут стать «художники, наиболее ярко выразившие своим творчеством любовь к пророку Мухаммеду».

Художественным достижением Андерса Боттера стала организация акции «Извини, Мухаммед», в рамках которой он решил собрать 10 тыс. подписей датчан, возмущенных публикацией карикатур. На сегодняшний день защитнику ислама удалось привлечь под свои знамена всего 8 тыс. сторонников, но и этого оказалось достаточно для благодарной реакции Ближнего Востока. Накануне отъезда призер заявил, что он атеист и ни в коей мере не собирается объясняться в любви к исламу или иной другой религии. Просто он считает, что публикация карикатур была глупым и безответственным поступком, ранившим чувства миллионов людей. На церемонии вручения премии Андерс Боттер пообещал разъяснить аудитории принцип построения датского государства, запрещающий властям применять санкции в отношении СМИ. Лауреат также замолвит словечко за 12 подсудимых, которые в случае обвинительного приговора окажутся пожизненно запертыми в пределах своей небольшой страны. Ведь Интерполу наверняка придется объявить их в розыск.

"