Posted 30 марта 2022,, 11:10

Published 30 марта 2022,, 11:10

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Германия готовится ввести режим ЧС на случай прекращения поставок газа из РФ

Германия готовится ввести режим ЧС на случай прекращения поставок газа из РФ

30 марта 2022, 11:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Германии ввели в действие первый уровень режима чрезвычайной ситуации в газоснабжении. Эта мера предпринята на случай, если Россия прекратит поставки газа в страну после отказа Германии оплачивать счета в рублях.
Сюжет
Санкции

Как сообщил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, первый уровень режима ЧС в газоснабжении, называемый «режимом раннего предупреждения», введен в действие 30 марта. Он вводится, когда у властей имеются «серьезные и надежные» подозрения о возможных перебоях с газоснабжением. Об этом власти страны проинформировали Еврокомиссию.

Еще в 2017 году чиновники ЕС, предвидя возможные осложнения с поставками энергоносителей, разработали специальный «Плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом», который получил одобрение Европарламента. Он описывает три стадии развития проблемы: раннего предупреждения, оповещения и чрезвычайной ситуации. Если ситуация примет негативный характер развития, и поставки газа прекратятся, то будет объявлена третья стадия плана — режим ЧС. В этом случае германские власти будут вынуждены взять режим распределения энергоресурсов в свои руки, чтобы гарантировать энерго- и теплоснабжение социально значимым объектам: больницам, экстренным службам и другим потребителям.

Как отмечает Forbes, в рамках первого уровня режима ЧС власти проведут встречи с поставщиками энергии и крупными потребителями, по итогам которых определят приоритеты в использовании газа. Специально созданная для мониторинга ситуации с газом группа будет собираться ежедневно. Пока нарушений газоснабжения в стране не наблюдается, уровень заполнения газовых хранилищ составляет 25%.

Ранее сообщалось, что 23 марта президент России Владимир Путин потребовал от правительства РФ в срок до 31 марта разработать механизмы, переводящие платежи за газ иностранных компаний из «недружественных» стран из долларов и евро в рубли. Потребители из Италии, Австрии и Польши возразили, что действующие контракты не допускают изменения валюты при оплате счетов «Газпрома».

Вслед за коллегами из Франции, Италии и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен министр Хабек заявил, что Германия «не примелет» нарушение частных контрактов по поставкам энергоносителей. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что коммерческие компании единодушны с политиками ЕС в оценке сложившейся ситуации.

Польша уже заявила о том, что к маю откажется от российского угля, а к концу года — и от российской нефти.

Между тем, 30 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перевести в рубли расчеты не только за газ, но и за нефть, зерно, масло, уголь, металлы, удобрения, лес и другие товары российского производства, поставляемые на экспорт. Как отметил Володин в своем телеграм-канале, европейские политики должны «перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях».

"