Posted 30 марта 2021,, 09:58

Published 30 марта 2021,, 09:58

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

В  Танзании на церемонии прощания с президентом погибли 45 человек

В Танзании на церемонии прощания с президентом погибли 45 человек

30 марта 2021, 09:58
В толпе на церемонии прощания с президентом Танзании погибли 45 человек. Вместе с другими жителями страны они пытались прорваться на стадион, где проходила прощальная церемония, чтобы отдать дань уважения бывшему президенту. Еще 37 жителей были ранены в давке у стадиона.

Отмечается, что среди погибших были и дети. Так, в частности, в давке у стадиона погибла семья из пяти человек: четверо детей от пяти до 11 лет и их 30-летняя мать.

"Эти люди не были преступниками. Они пошли на стадион, чтобы выразить свою любовь к их скоропостижно скончавшемуся лидеру. Однако из-за огромного количества людей, которые пришли проститься с президентом, у стадиона образовалась давка, некоторые, особо нетерпеливые люди даже пытались пройти через служебные входы", - пишет The Citizen.

Командир городской полиции призвал местных жителей впредь подчиняться установленным правилам, когда проводятся массовые мероприятия, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

Напомним, президент страны Джон Магуфули скончался от коронавируса 17 марта. Ему был 61 год. После гибели президента в стране объявили двухнедельный траур. При этом сам Магуфули не верил в эпидемию коронавируса и советовал лечить заболевание молитвой.

Прощальная церемония на стадионе города Дар-эс-Салам прошла 21 марта.

"