Posted 30 марта 2021,, 13:44

Published 30 марта 2021,, 13:44

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Главой Amnesty Internation стала спецдокладчик ООН по делу Навального

Главой Amnesty Internation стала спецдокладчик ООН по делу Навального

30 марта 2021, 13:44
Бывший спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар, которая вела дело об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, стала генсекретарем международной правозащитной организации Amnesty International. Эту должность она будет занимать в течение четырех лет.

Ранее на данную должность международный совет организаций назначил Джули Верхаар из Нидерландов. Ее полномочия истекли, говорится в сообщении на сайте организации.

"Калламар возглавит и вдохновит нашу организацию в период, когда права человека во всем мире остаются на беспрецедентном уровне. С ней во главе мы будем противостоять этим проблемам и новым вызовам", - отмечается в сообщении.

Там добавили, что интеллектуальные способности Калламар и ее опыт работы в сфере прав человека позволят ей стать высококвалифицированным главой данного правозащитного движения.

Аньес Калламар родилась во Франции. В марте она была одним из спецдокладчиков ООН по делу об отравлении Навального. В организации полагают, что к отравлению политика причастны российские власти.

"