Posted 30 марта 2021,, 12:27

Published 30 марта 2021,, 12:27

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Канадские ученые связали десятикратный риск развития тромбов с вакциной AstraZeneca

Канадские ученые связали десятикратный риск развития тромбов с вакциной AstraZeneca

30 марта 2021, 12:27
Фото: pxhere.com
Ученые из Канады организовали собственные испытания «оксфордской» вакцины от англо-шведской компании AstraZeneca. По итогам они сделали вывод, что риск формирования тромбов у привитых людей в десять раз выше, чем считали ранее.

Как рассказала доктор Джосс Реймер из целевой группы по внедрению вакцины в канадской провинции Манитоба, вероятность тромбоза у тех, кто привился препаратом AstraZeneca, равняется 1 к 100 тысячам, что относительно немного. Но до этого считали, что этот опасный побочный эффект фиксируется в одном случае из миллиона, добавила она.

Как пишет Ридус, получив такие данные, канадские власти приняли решение пока не использовать препарат в возрастной группе до 55-ти лет. Граждане младше этого возраста как правило переносят COVID-19 без серьезных осложнений, и для них возможная польза от использования «оксфордской» вакцины оказалась сомнительной.

«С учетом возможных рисков есть существенная неопределенность относительно пользы от вакцинирования AstraZeneca взрослого населения в возрасте до 55 лет», —отметила зампредседателя Национального консультативного комитета по иммунизации Шелли Дикс.

"