Posted 30 марта 2021,, 13:15

Published 30 марта 2021,, 13:15

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Германия приостановила вакцинацию людей старше 60 лет вакциной AstraZeneca

Германия приостановила вакцинацию людей старше 60 лет вакциной AstraZeneca

30 марта 2021, 13:15
Германия перестала делать прививки британско-шведской вакциной AstraZeneca людям старше 60 лет. Такое решение сенатор по вопросам здравоохранения федеральной земли Дилек Калайчи пояснила превентивной мерой, так как появились новые сведения о возможных побочных реакциях на препарат у пожилых людей.

В стране решили дождаться финального заключения по данному препарату.

Ранее вакцинацию данным препаратом приостановили в ряде столичных клиник, в частности, в Charite. Там пояснили, что хотя в их клинике не было случаев осложнений после прививки данной вакциной, руководством клиники было решено приостановить вакцинацию этим препаратом до получения заключения о его эффективности, пишет Tagesspiegel. Также от вакцинации ранее отказались в Vivantes.

Ранее уже несколько стран приостановили вакцинацию данным препаратом после того, как от него начали умирать люди. В частности, в Дании скончался чиновник, у которого после вакцинации развился тромбоз головного мозга и началось кровоизлияние. До этого в стране скончалась также 60-летняя пациентка. В Дании начали расследование после данных смертельных случаев, а вакцинацию данным препаратом временно приостановили. Кроме того, после вакцинации AstraZeneca в Грузии от анафилактического шока скончался врач, а второго госпитализировали с аналогичными симптомами.

В самой компании опровергают связь смертельных случаев с вакцинацией. По словам разработчиков, безопасность вакцины подтверждена уже на 17 миллионах европейцев, которые уже сделали прививку от коронавируса данной вакциной. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также порекомендовали не приостанавливать вакцинацию данным препаратом.

"