Posted 30 марта 2021,, 15:55

Published 30 марта 2021,, 15:55

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Беглого мафиозо поймали после того, как он разместил на YouTube кулинарное видео

Беглого мафиозо поймали после того, как он разместил на YouTube кулинарное видео

30 марта 2021, 15:55
Фото: calabria.gazzettadelsud.it
Член легендарной калабрийской мафии ндрангеты, скрывавшийся от правосудия в Доминикане, поплатился за свою любовь к итальянской кухне.
Сюжет
Еда

Беглый гангстер Марк Ферен Клод Биар вел спокойную жизнь на курорте Бока-Чика в Доминиканской Республике. Законспирироваться ему удалось настолько удачно, что даже местная итальянская эмигрантская община считала его чужаком, сообщает The Guardian. Обнаружили мафиозо благодаря курьезу. Любитель итальянской кухни, Бриар завел канал на YouTube, куда выкладывал свои кулинарные видео. Лица в роликах было не видно, однако характерные татурировки гангстер скрыть не потрудился. В итоге полиция вычислила его местоположение и арестовали. В бегах Биар, член клана Каччола, находился с 2014 года, когда итальянская прокуратура распорядилась арестовать его за незаконный оборот кокаина в Нидерландах.

Еще одного члена ндрангеты арестовали на этой неделе в Португалии. Франческо Пелле, который считался одним из самых опасных мафиози и находился в бегах 14 лет, был взят в клинике в Лиссабоне, где проходил лечение от Covid-19. При участии Пелле в тихом немецком городе Дуйсбурге в 2007 году произошла кровавая мафиозная разборка, в результате которой были застрелены шесть итальянцев, принадлежавших одному из враждующих кланов, в том числе ребенок.

Мафиози с юга Италии, находящиеся в бегах, нередко арестовываются таким будничным образом. Два года назад в Неаполе взяли Марко Ди Лауро, члена коморры, считавшегося сверхопасным преступником. Когда группа из 150 полицейских, пришедшая арестовывать его в скромную квартиру на окраине города, взломала двери, Ди Лауро сидел за столом и вместе с двумя кошками ел пасту.

В калабрийском городе Ламеция-Терме сейчас проходит крупнейший за последние три десятилетия процесс по делу мафии, на котором судят гангстеров, политиков и чиновников, принадлежавших ндрангете. Калабрийская мафия сегодня считается одним из самых могущественных преступных синдикатов в мире: она контролирует большую часть кокаина, поступающего в Европу, и давно превзошла по влиятельности сицилийскую коза-ностру. Ожидается, что процесс продлится два года.

"