Posted 30 марта 2015,, 16:01

Published 30 марта 2015,, 16:01

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В СМИ собщают о заморозке счетов россиян в Испании

30 марта 2015, 16:01
В СМИ собщают о заморозке счетов россиян в Испании
Сюжет
Деньги

Испания заморозила банковские счета «сотен выходцев из бывшего СССР» - тех, кто не подтвердил законное происхождение своих средств. Об этом сообщила в понедельник газета Deutsche Welle со ссылкой на члена коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтеса.

Среди тех, чьи счета были заморожены, оказались не менее десятка его российских и украинских знакомых, которые проживают в Валенсийском автономном сообществе, отметил адвокат. Однако он затруднился отметить, скольких людей коснулись санкции. Адвокат отметил, что эти данные пока не обнародованы официально.

Отмечается, что испанские власти требуют у иностранцев данные о происхождении их средств, вложенных в имущество или банковские активы, в рамках закона о борьбе с отмыванием капиталов. Закон был принят в 2010 году. По словам Фуэнтеса, на подготовку документов отводится два-три месяца. Если же никакого ответа не поступает, то власти имеют право заморозить счета, отмечает Forbes.

По словам Фуэнтеса, с весны 2014 года налоговая инспекция Валенсийского автономного сообщества стала требовать у иностранцев ежегодно заполнять так называемую форму № 720 — декларацию о наличии за пределами Испании собственности — недвижимости и банковских активов на общую сумму более 50 тыс. евро, отметил Фуэнтес. Нарушителям грозит штраф от 5 до 10 тыс. евро.

По словам адвоката, требование объяснить происхождение доходов предъявляются не всем иностранцам, проживающим в Испании. «Если вы, трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет», — отметил он.

Другой источник издания также подтвердил информацию о заморозке счетов россиян. Некий «Николай А.», который оказывает посреднические и консалтинговые услуги соотечественникам в Андалусии, отметил, что большинство людей, чьи счета были заморожены, «даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением». Они опасаются затребовать нужные документы в России, где объявлена деофшоризация.

Источник добавил, что выходцы из РФ недовольны необходимость декларировать в Испании свои доходы, которые они получают на родине. Испанское законодательство обязывает их после уплаты налогов в России доплачивать разницу в Испании. Однако недовольство этими мерами не провоцирует отъезд на родину состоятельных выходцев из России, сказали собеседники Deutsche Welle.

В январе проживающий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин написал, что Великобритания начала проверки счетов и имущества экспатов из России на предмет происхождения капиталов, пишет Лента.ру. А в середине марта на съезде РСПП президент России Владимир Путин, некоторые страны могут предпринять «попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию». Через несколько дней на встрече с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным Путин заяаил, что «могут быть созданы предлоги», с помощью которых западные страны могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию. А Чиханчин заявил, что власти Великобритании начали рассылать россиянам, имеющим счета в Великобритании, уведомления с требованием объяснить происхождение средств на счетах.

27 марта РБК сообщило, что в минфине Великобритании опровергли информацию о проверке счетов российских резидентов.

Т.

"